В Челябинске распиливают инопланетный объект с Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одно из предприятий южноуральской столицы распиливает у себя в мастерской ровесника челябинского метеорита, завезенного на Урал с Колымы. Камень возрастом 4 млрд лет и весом 30 кг обнаружили геологи глубоко под землей в 1967 году. Зачем хозяин космического пришельца решил «разделаться» с ним при помощи ленточно-пильного станка – в материале Агентства новостей «Доступ».

Новость, пришедшая с одного из форумов, оказалась не «уткой» – в Челябинске действительно пилят что-то внеземное. Документ с результатами исследований необычного космического «булыжника» на днях предоставят южноуральские астрофизики. Хозяин пришельца с Колымы – астроном и создатель домашней обсерватории Валерий Богдановский – уверен: этот экземпляр достоин всеобщего внимания. Ученый нашел его в экспедиции, которую сам и организовал.

Метеорит, который сейчас подвергается распиловке, принадлежит к семейству камней, открытых геологами в 1967 году у поселка Сеймчан (Магаданская область). Глыба весом 300 кг при обнаружении омывалась водой. Ее космическое происхождение установили в Комитете по метеоритам АН ССС, куда первооткрыватель отправил пятикилограммовый «кусочек». Спустя время в Комитет отправили «брата» Сеймчана покрупнее – весом 272,3 кг. Еще один образец хранится в Геологическом музее Северо-Восточного геологического управления.

А в 2012 году такими же «камушками» с Колымы обзавелись и уральские ученые из УрФУ, привезя в вуз 165 кг метеоритов. Изучив состав космических осколков, они подтвердили: такой вид метеоритов – редкость. Большинство упавших на Землю объектов состоит из камня, а Сеймчан – железокаменный метеорит редкого класса паласситов.

«В моей коллекции есть и наш, челябинский, метеорит. А такой камень один, и он большой. И желающих его иметь – очень много. Приходится распиливать на кусочки, чтобы каждому досталось. Ведь, наверное, в ближайшем будущем вряд ли поеду искать еще. А оставить такой большой камень, который практически никто не увидит, себе было бы неправильным», – рассказал Валерий Богдановский.

Заказ на распил небесного пришельца получила челябинская фирма, работающая с любыми марками стали. Чтобы одолеть Сеймчана, используют пилы со специальным напылением, так как простое полотно метеорит шириной 25 см и длиной 15 см не берет.

«Мы пилим эксклюзив! В работе этот камень себя ведет, как очень сложная нержавейка, здесь присутствует очень много никеля. Режем его на ленточно-пильном станке из Тайваня. Для более легкого скольжения и охлаждения используем смазочно-охлаждающую жидкость. Рез очень тяжелый: на отделение от куска каждой пластины шириной всего 3-4 мл уходит по пять часов, но и это для нас не проблема. Чтобы разрезать его весь, потребуется еще недели полторы с учетом круглосуточной работы», – рассказал замдиректора предприятия по резке Александр Ерушин.

Неземную красоту работники предприятия запечатлели на мобильные телефоны и фотоаппараты. Признаются, для них это как раз тот случай, когда «не в деньгах счастье» – сейчас им интересен этот необычный камень, который можно подержать в руках, и уникальный опыт работы с ним. Интересно, что они отдают владельцу метеорита даже отходы производства – стружка весьма ценна. Ее можно добавлять в кольца и ножи. Даже 1% внеземного металла придаст изделию крепость и особую ценность.

ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"








Колымские колонки