Магаданская областная Дума рассматривает вопрос о роспуске представительного органа муниципального образования «поселок Широкий»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии по региональной политике и законодательству под председательством Г. Н. Данилюка.

На заседании присутствовали заместитель губернатора Магаданской области Т.М. Малиновская, представители надзорных органов Магаданской области, руководители Управлений администрации Магаданской области.

Проект закона Магаданской области «О роспуске представительного органа муниципального образования «поселок Широкий» вызвал наибольший интерес членов комиссии. Проект инициирован прокуратурой Магаданской области по факту бездействия представительного органа поселка Широкий, выразившееся в непроведении правомочных заседаний.

Представлены документы, свидетельствующие о неоднократном нарушении Собранием представителей поселка норм федерального законодательства, что и послужило основанием для внесения в Магаданскую областную Думу законопроекта.

В этой связи наибольшую обеспокоенность депутатов вызывает положение жителей Широкого, поскольку представительный орган призван решать в их интересах весь комплекс вопросов местного значения. В его отсутствие такие решения в соответствии с действующим законодательством принимает сход граждан. Возрастает и ответственность исполнительной власти поселка, подчеркивалось на заседании.

За существенный вклад в экономическое и социально-культурное развитие города Магадана, особые заслуги в совершенствовании местного самоуправления на территории Магаданской области и в связи с 70-летием города Магадана по предложению депутата М. В. Тумашова членами постоянной депутатской комиссии принято решение о награждение Почетной грамотой Магаданской областной Думы мэра города Магадана В. П. Печеного.

Всего депутатами рассмотрено 7 проектов правовых нормативных актов, которые включены в повестку очередного заседания Магаданской областной Думы.

В Магадане в рамках операции «Самородок-2009» изъято из незаконного оборота более 35 кг килограммов золота

На территории Магаданской области в период с июня по октябрь проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Самородок-2009».

За период его проведения сотрудниками милиции зарегистрировано 75 преступлений экономической направленности, 56 из них связаны с незаконным оборотом промышленного золота. К уголовной ответственности привлечено 54 человека, в том числе и некоторые руководители золотодобывающих предприятий. Из незаконного оборота изъято более 35 кг промзолота (почти в 4 раза больше аналогичного периода прошлого года).

В результате совместной работы отдела по борьбе с преступлениями в горной отрасли оперативно-розыскной части БЭП № 1 и УФСБ России по Магаданской области в Тенькинском районе пресечена деятельность золотодобывающего предприятия, осуществлявшего добычу драгметалла с уклонением обязательной его сдачи на аффинаж. Вес изъятого металла - более 25 кг. По данному факту возбуждено уголовное дело.

При участии сотрудников Департамента экономической безопасности МВД России милиционерами перекрыт канал транспортировки нелегального металла в город Санкт-Петербург путем отправки почтовых отправлений, как деталей для автомобиля. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Также магаданскими милиционерами подведены итоги комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2009», которое проводилось во взаимодействии с другими правоохранительными и контролирующими органами на территории Магаданской области.

За период его проведения выявлено 47 преступных деяний, в том числе 41 сотрудниками органов внутренних дел. Направлены в суд уголовные дела по 18 преступлениям, из них 9 - по ст. 256 Уголовного кодекса РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов».

В августе текущего года сотрудниками милиции пресечена деятельность группы лиц, организовавших нелегальное производство рыбопродукции на территории Ольского района. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ. Изъято 2 тонны готовой к реализации продукции.

Анализ эффективности подобных мероприятий наглядно показывает, что их проведение способствует концентрации сил и средств органов внутренних дел на определенном направлении деятельности, мобилизации личного состава на выполнении конкретных задач, что в целом положительным образом сказывается на оперативной обстановке в области








Колымские колонки