В 2013 году судами Магаданской области удовлетворены исковые заявления граждан России об усыновлении 11 детей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одной из приоритетных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление. Во всех делах об установлении усыновления в обязательном порядке принимает участие прокурор. Как удовлетворяются в текущем году исковые заявления колымчан об усыновлении?

Как рассказала помощник прокурора Магаданской областиМагаданской области Анна Стовба, 2013 году судами области удовлетворены исковые заявления граждан России об усыновлении 11 детей. Иностранные граждане с заявлениями об усыновлении несовершеннолетних граждан РФ не обращались, дела этой категории суды не рассматривали. Кроме того, в 2013-м прокуроры участвовали в рассмотрении 57 гражданских дел о защите прав несовершеннолетних, в том числе о лишении (ограничении) родительских прав - 46.

Следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой в отношении родителей, не исполняющих родительские обязанности. Дело о лишении родительских прав может быть рассмотрено судом по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также органов или учреждений, на которые возложена обязанность по охране прав несовершеннолетних детей.

Используя свои полномочия по защите прав несовершеннолетнего в судебном порядке, прокурор г. Магадана в этом году предъявил исковое заявление о лишении родительских прав в отношении родителя, не исполняющего свои обязанности по отношению к своему несовершеннолетнему ребенку. Основанием послужили материалы проверки, в ходе которой установлено, что мать несовершеннолетнего умерла, отец обратился в реабилитационный центр с заявлением о временном помещении сюда своего сына в связи с ремонтом квартиры, а также поиском работы.

Ребенок находился в реабилитационном центре несколько месяцев, однако мужчина не принял никаких мер ни к трудоустройству, ни к приведению жилого помещения в нормальное состояние. При неоднократных обследованиях жилья ответчика установлено, что условия для проживания несовершеннолетнего отсутствуют, а сам отец находился в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, установлено, что ответчик грубо нарушал права несовершеннолетнего.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, решение вступило в законную силу.








Колымские колонки