Молодые ученые Колымы представили на конкурс 24 инновационных проекта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Они изучали применение отходов ТЭЦ, разрабатывали технологии производства кормов для животных, формировали идеальную модель здоровья северян

Экспертной комиссии, в составе которой представители науки, бизнеса, экономики и других сфер предстоит отобрать проекты, которые станут победителями конкурса «Инновация-2013». Возглавляет комиссию доктор экономических наук, профессор Галина Голобокова.

В этом году студенты, аспиранты и молодые ученые Колымы представили на суд экспертов 24 работы. Среди них есть проекты, результатом реализации которых уже стал выход на рынок нового продукта, имеющего спрос у потребителей. Есть проекты, имеющие высокую степень завершенности, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, опытные образцы продукции и проработанную стратегию коммерциализации разработки. Оцениваться будут и проекты, находящиеся на самых ранних стадиях развития и представляющие результаты проведенных автором поисковых научно-исследовательских работ.

К примеру, индивидуальный предприниматель Александр Нетребко расскажет о внедрении технологии напыляемой гидроизоляции в Северных регионах для ЖКХ. Студентка РГТУ Александра Плис представит инновационную технологию производства пресервов из мойвы с фитодобавками. Евгения Титаева и Анна Кадырманова, студентки Политехнического института СВГУ, расскажут о применении золошлаковых отходов Магаданской ТЭЦ при производстве бетонной смеси. Представитель ООО «Софисервис» Владимир Гончар защитит свою идею разработки производства морской соли на побережье Охотского моря. Также молодые ученые представят работы о производстве хлеба с антиоксидантами, о создании регионального венчурного фонда, об использовании альтернативных источников энергии для кордонов Магаданского заповедника, об изготовлении сепаратора для шлихообогатительных фабрик и многие другие.

«Задачей конкурса «Инновация» является отбор и поощрение талантливой молодежи за достижение высоких результатов в разработке и продвижении инновационных проектов. В первую очередь, тех из них, которое имеют прикладное значение и могут принести пользу нашему региону. Сегодня мы заслушаем авторов проектов, оценим каждого по ряду критериев, отберем победителей. Искренне желаю всем успехов в реализации ваших идей и проектов»,- сказал на заседании комиссии и.о. первого заместителя губернатора области Николай Карпенко.

Галина Голобокова отметила, что у участников конкурса есть возможность получить серьезные средства на реализацию своих проектов из федерального бюджета. Так, на следующей неделе для участников конкурса состоится семинар, который поможет им на качественно новом уровне подготовить свои проекты к презентации на III научно-практической конференции по проблемам формирования инновационной экономики Магаданской области.

«Конференция аккредитована Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, который может предоставить серьезные гранты на реализацию проектов в научно-технической сфере. Пример получения таких грантов у нас уже есть. Фонд готов предоставить в этом году 8 грантов на реализацию наиболее успешных проектов. Ваша задача - подготовиться и так представить свой проект, чтобы ни у кого не возникло сомнений в его актуальности, экономической целесообразности и значимости для региона. Сегодня у вас первый этап презентации. Сделайте выводы по его итогам, учтите замечания и будьте готовы отстаивать свою позицию в дальнейшем»,- сказала Галина Голобокова и также пожелала участникам конкурса успехов.

Отметим, что конкурс научно-исследовательских проектов "Инновация" проводится ежегодно администрацией Магаданской области в рамках реализации областной целевой программы "Инновационное развитие Магаданской области на 2009-2013 годы". Победителей определят в трех номинациях: "Лучший инновационный продукт", "Лучший инновационный проект" и "Лучшая инновационная идея". Их поощрят денежными премиями.








Колымские колонки