Завершаются работы по ликвидации последствий ЧС в пос. Усть-Омчуге Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В течение трёх недель в районном центре Теньки устраняли последствия паводка: в ночь с 19 на 20 августа 2013 года в Усть-Омчуге прорвало 2-х метровую дамбу реки Детрин.

Вода хлынула в посёлок, затопив всю прибрежную территорию. В зону затопления попали несколько улиц, здания больницы, администрации, библиотеки, котельная и водонасосная станция. Сегодня ситуация стабилизировалась: основная часть восстановительных работ выполнена; вода из посёлка ушла, оставив после себя неприятные следы и воспоминания.

Работники предприятий группы компаний «Полюс» (ОАО «Рудник имени Матросова», ОАО «Полюс Строй», ОАО «Полюс Логистика») приняли самое непосредственное участие в оказании помощи администрации и населению в ликвидации последствий стихийного бедствия на территории Тенькинского района.

При ликвидации последствий паводка в круглосуточном режиме был задействован персонал предприятий и более 20 единиц строительной техники. В том числе бульдозеры, самосвалы, седельные тягачи, грейдеры, экскаваторы, погрузчики, топливозаправщики и вахтовые автобусы. Восстановлены автодорога и мостовые переходы на 130 км отрезке от п. Омчак до п. Усть-Омчуг, проведены работы по укреплению берегов р. Омчуг и р. Детрин, разобраны завалы на автодороге и в населенных пунктах. Приняты меры к недопущению обрушения жилых домов в п. Усть-Омчуг и разрушения жизненно важных гидротехнических объектов и объектов коммуникаций. Прямые затраты компании на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации на территории Тенькинского района только на сегодняшний день составили более 20 млн. рублей.

Всего в результате наводнения пострадало более 120 человек. Среди них есть и те, кто остался без жилья, лишился гаражей и дачных участков. По словам губернатора Магаданской области Владимира Печёного, 29 семей необходимо будет разместить в другом жилье. Общий ущерб только по Усть-Омчугу оценивается в пределах 200 миллионов рублей. Прежде всего, это расходы, связанные с восстановлением мостов, гидротехнических сооружений и оказание помощи пострадавшим.

В районе создана и работает комиссия по оценке материального ущерба, причинённого паводком. Представители комиссии встретились с потерпевшими: составлены акты и проводится оценка ущерба.

Татьяна Литвинова








Колымские колонки