Мэр назначен, а губернатора выберем!


Вот и определились. Выборы губернатора Магаданской области назначены на 8 сентября 2013 года.

Соответствующее постановление было принято Магаданской областной Думой, которая поддержала инициативу председателя регионального парламента Александра Александрова.

«Факт свершился на заседании Думы. Объявлены прямые выборы губернатора, - пояснил законотворец, отвечая на вопросы журналистов, - в этом решении отразилась не только моя позиция, но и всего депутатского корпуса областной Думы, поскольку общество требует прямых выборов. Федеральным законом субъектам дано право устанавливать и несколько иной избирательный механизм - через региональный парламент. В ходе обсуждения были такие предложения от некоторых наших коллег. Но большинство депутатов, как и я, считает, что губернатор должен избираться прямым волеизъявлением всего населения».

«С 11 июня в течение 20-ти дней зарегистрированные партии представят своих кандидатов на должность главы области, начнется избирательная кампания, - сообщил «ВгМ» председатель Избирательной комиссии Магаданской области Владимир Епифанов, - также 8 сентября 2013 года назначен единым днем голосования. Помимо избрания главы области, пройдут выборы некоторых руководителей поселков, а также дополнительные выборы в городскую Думу по 20-му избирательному округу».

Как и прежде, контроль будут осуществлять и сами кандидаты через своих наблюдателей, и прокурата, и представители Центризбиркома.

А в это время

11 июня в 10.00 был назначен мэр колымской столицы. Им стал Сергей Абрамов, кандидатуру которого единогласно поддержали депутаты Магаданской городской Думы. Перед началом голосования глава муниципального образования «Город Магадан», председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов обратил внимание депутатов на профессионализм и управленческий опыт претендента, а присутствовавший на заседании Владимир Печеный назвал его своим соратником.

«Я осознаю степень своей ответственности за перспективы и будущее Магадана и магаданцев, которую мы разделим с вами в нашей совместной работе, - отметил Сергей Абрамов. - В последние годы наш город динамично развивается, о чем свидетельствуют социально-экономические показатели 2012 года. Сейчас наша задача - продолжить активную работу по благоустройству областного центра, наведению порядка в сфере ЖКХ, расселению ветхого и аварийного жилья».
"Вести города М"









Колымские колонки