Фестиваль национальных культур пройдет в Магадане в День России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На «Территории дружбы» свою культуру, традиции, обычаи представляют десятки землячеств, общественных организаций и национально-культурных объединений Колымы.

Традиционно главный праздник Магаданской области в День России – это фестиваль «Территория дружбы», который проходит в областном центре.

В Магаданской области зарегистрировано около 300 общественных организаций, землячеств и национально-культурных объединений. Все они участвуют в экономической и социально-политической жизни территории. Многие из них представят свои культуры, традиции и обычаи на фестивале в городе Магадане, примут участие в праздничных мероприятиях в районах области.

Среди активных участников фестиваля ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, прибалтийское землячество «Колыма-Балтия», украинская национально-культурная автономия «Колыма-Славутич», организация азербайджанского и дагестанского народов «Бирлик», татаро-башкирское землячество «Алтын-Ай», военно-исторический клуб «Братина», областная организация ветеранов войны труда и правоохранительных органов, колымское окружное казачье общество и другие.

Подготовку к празднованию Дня России обсудили на заседании областного общественного совета по национально-культурным вопросам этнических общностей и групп. В его работе приняла участие заместитель губернатора Валентина Соболева. Она подчеркнула, что главное достояние территории – это люди, особое колымское братство, объединяющее представителей разных национальностей. «Колыма для всех нас стала родиной, мы здесь живем, учимся, работаем, растим детей. Живем в мире, уважая культурные традиции и обычаи представителей разных народов и наций. Магаданская область, действительно, территория дружбы. Давайте и в этом году вместе отметим главный праздник России, ведь в мире и согласии наша сила»,- сказал Валентина Соболева.

Представители общественных организаций и землячеств рассказали, что они покажут на празднике, какие сюрпризы приготовили для колымчан. Традиционно все будут в национальных костюмах, представят свое декоративно-прикладное и художественное творчество, пригласят отведать национальные блюда, расскажут о своих традициях, примут участие в концерте.

На Совете прозвучало несколько предложений по проведению совместных праздников, в которых участвовали бы различные организации. Так, например, за большим самоваром могли бы собраться, попить чаю с блинами представители разных народов, обсудить какие-то свои насущные вопросы, рассказать об успехах, спросить совета у старейшин. Это предложение принято единогласно, так что скоро у народов, живущих на Колыме, будет еще одна традиция – собираться за русским самоваром.

Отметим, что на 12 июня в области запланировано проведение различных массовых мероприятий: концертов, народных гуляний, соревнований, конкурсных программ.

Фестиваль «Территория дружбы» пройдет в Магадане в сквере 70-летия города, начало в 12.00.








Колымские колонки