В этом году защиту против гриппа получили 14282 человека - это 34,5% от запланированного показателя.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сезонный подъем заболеваемости гриппом колымчан не превышает эпидемиологического порога, характерного для осеннее-зимнего периода.

Об этом говорили на подведении итогов реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на коллегии департамента здравоохранения. За последние десять лет медики отмечают постепенное снижение роста заболеваемости различными вирусными инфекциями. Вместе с тем, картина могла бы быть и лучше, говорят врачи, если бы пациенты усвоили, что прививка – это гарантия здоровья для каждого.

В этом году защиту против гриппа получили 14282 человека - это 34,5% от запланированного показателя. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, медики вакцинировали 3564 ребенка, посещающих детские дошкольные учреждения, а это только половина. Завершена иммунизация детей в Среднеканском районе, более 80,0% привито в Омсукчанском и Ольском районах.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, самые низкие темпы иммунизации организованных дошкольников сохраняются в Магадане, Северо-Эвенском и Тенькинском районах. Активно ведется иммунизация взрослых: студентов, учащихся высших и средних профессиональных учебных заведений, работников здравоохранения и образования, лиц старше 60 лет. Медики идут на встречу руководителям предприятий области.

Самая тяжелая ситуация, и с этим согласны большинство присутствующих на коллегии, с прививками против гепатита Б, которая сложилась еще в прошлом году. По-прежнему сто процентный план не выполнен. Но зато планомерно увеличиваются объемы и средства оказания высокотехнологичной помощи.

В этом году федеральный центр выделил 602 квоты. Благодаря которым на лечение и обследование в клиники центральных районов страны было направлено 530 человек в том числе 156 детей. Так же в рамках дополнительной диспансеризации медики провели и первичный осмотр – обследование, в ходе которого выяснилось, что на первом месте по числу выявленных заболеваний – болезни глаз, на втором, эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ.








Колымские колонки