На Колыме планируется открытие Центра допризывной подготовки и патриотического воспитания молодёжи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Этапы и условия реализации проекта по созданию Центра обсудили на заседании областного межведомственного совета по патриотическому воспитанию жителей Магаданской области.

Заседание совета провела врио заместителя губернатора Валентина Соболева. Руководители региональных и муниципальных властей, силовых структур Магаданской области, представители некоммерческих организаций, призывных комиссий и военно-патриотического клуба «Подвиг» оценили возможности организации профессиональной бесплатной подготовки молодых людей к службе в армии, обсудили вопросы формирования устойчивой системы патриотического воспитания в регионе.

Открытие Центра, деятельность которого будет осуществляться на базе военно-патриотического клуба «Подвиг», предварительно запланировано на сентябрь 2013 года. По словам Валентины Соболевой, одна из главных задач – сконцентрировать внимание на категории юношей, которые подлежат последующему призыву в ряды вооруженных сил России.

«Планируемые в рамках работы Центра мероприятия военно-патриотического направления, физическая, боевая подготовка, специализированные образовательные программы ориентированы на формирование у детей и молодежи чувства гражданского и конституционного долга по защите интересов Российской Федерации. В регионе действует областная целевая программа допризывной подготовки, где предусмотрены финансовые ресурсы на эти цели. Кроме того, такие увлекательные мероприятия - один из способов организации досуга магаданских подростков. Координация деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления, общественных объединений, военных комиссариатов позволит в полном объёме проводить такие мероприятия», - отметила Валентина Соболева.

В Военно-патриотическом клубе «Подвиг» будут реализовываться две образовательные программы - основы военной службы для его курсантов, а также патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодёжи. В настоящее время идет работа по разработке и лицензированию данных программ. В планах - преподавание основ военной службы, основ безопасности жизнедеятельности, специальная подготовка, военно-историческая подготовка. Учебно-материальная база Центра будет полностью укомплектована специализированной литературой, видео материалами и современным оборудованием.

Участники межведомственного совета по патриотическому воспитанию жителей Магаданской области обсудили вопросы адресной локализации положительного опыта патриотического воспитания в библиотеках, музеях и образовательных учреждениях региона, подготовки празднования 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г. и мероприятия по подготовке к 100- летию Первой мировой войны. По итогам заседания будут приняты соответствующие решения.

Руководителям областных департаментов образования, финансов, комитету по физической культуре, спорту и туризму, управлениям культуры, по делам молодёжи, по связям с общественностью и национальным вопросам администрации Магаданской области, департаменту культуры, молодежной политики и социального развития мэрии г. Магадана рекомендовано продолжить работу по рассмотренным на заседании вопросам.








Колымские колонки