Кто проголосует? Привычных выборов мэра может и не быть


Общественная палата Магадана предлагает внести поправки в Устав Магадана и передать полномочия по назначению главы Магадана городским депутатам. Что это даст?

«Эта система куда более демократична, чем прямые выборы, - считает один из авторов проекта, председатель Общественной палаты Магадана Олег ДУДНИК. - Это Магадану везет на градоначальника, поэтому горожане не знают, что по старой схеме избрать мэра - не проблема, а вот изменить ситуацию в случае ошибки - проблематично. Зато сейчас отозвать сити-менеджера могут как депутаты, так и губернатор».
По мнению О. Дудника, соотношение города и области даже в демографическом плане подтверждает - две сложные системы управления региону не нужны. Да и сами выборы выглядят порой несерьезно. Члены Общественной палаты подняли результаты выборов начиная с 97-го года, - в среднем всего лишь треть горожан приходит на избирательные участки. Зачем вкладывать немалые деньги в прямое голосование, если выбор делают далеко не все горожане?

Мэр или сити-менеджер?

С новой системой резко возрастет роль городской Думы. Сейчас в Магадане сложилась система «сильный мэр - слабый совет». При назначении градоначальника депутатами иерархия изменится: главой города, по сути, становится председатель Думы, а мэр будет подотчетен горожанам через нормотворцев. По сути он станет сити-менеджером (городским управляющим) и избран будет на срок действия полномочий представительного органа, то есть до осени 2015-го.

«В России 42% муниципалитетов работает по этой схеме. В последние годы перечень задач, которые приходится решать главам российских городов, изменился, - пояснил собеседник «АиФ-Магадан». - Это в былые годы мэрам приходилось и с губернаторами «воевать» за дополнительные дотации и субсидии. Сегодня вертикаль власти выстроена по всей стране, а система межбюджетных отношений работает четко и без сбоев, и имеющимися деньгами нужно просто с умом распорядиться. Еще 15 лет назад мы думали о том, как образование, здравоохранение и коммунальную сферы просто спасти, сегодня же - о том, как сделать их по-настоящему эффективными и комфортными для людей. И поэтому перед главами городов стоят задачи, требующие не столько политического влияния, сколько навыков современного управления».

Екатеринбург, Нижний Новгород, Пермь, Благовещенск и еще около 600 муниципальных образований России уже используют систему управления городским хозяйством, когда городом руководит назначенный глава администрации. Врио губернатора Владимир ПЕЧЕНЫЙ уже пояснил, что к этой поправке относится положительно.

Тандем по-магадански

Инициативу Общественной палаты Магадана депутаты Магаданской городской Думы рассмотрят на ближайшем заседании, которое намечено на 28 февраля. Но быть или не быть новой системе избрания мэра - станет известно в лучшем случае через два месяца - после процедуры рассмотрения в Думе и по итогам публичных слушаний. Обмолвлюсь, что итоги слушаний носят рекомендательный характер - окончательное решение все равно примут городские депутаты. Они, в свою очередь, и назначат главу администрации. Кандидаты на пост пройдут процедуру конкурсного отбора.
Стоит отметить, что связка «губернатор - мэр» (и.о. мэра Сергей Абрамов уже заявил, что будет выдвигать свою кандидатуру на пост градоуправителя) позволит выстроить полноценную вертикаль власти. Подобная схема, считают местные эксперты, позволит активнее интегрировать Магадан в общие экономические процессы региона, исключив тем самым застарелое несоответствие, когда основное производство базируется в районах, а большинство жителей региона, инфраструктура, административные и управленческие ресурсы сосредоточены в Магадане.

Лидия ДЛИННЫХ

Автор:  Лидия ДЛИННЫХ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки