Почти 300 правопреемников умерших граждан получили средства пенсионных накоплений в 2012 году на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На эти цели отделением Пенсионного фонда по Магаданской области перечислено около 6 миллионов рублей.

Для получения выплаты из средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина обратиться с письменным заявлением в свой территориальный орган ПФР. Перечисление средств осуществляется через почтовое отделение связи или на банковский счёт. В нашей области пенсионные накопления умерших граждан в прошлом году получили 289 человек на общую сумму 5,9 млн. руб. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Обращаем внимание, если смерть человека наступила после назначения ему накопительной части трудовой пенсии, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, не подлежат выплате правопреемникам. Если же умершему гражданину при жизни была назначена срочная пенсионная выплата, которая устанавливается за счёт средств материнского капитала, дополнительных страховых взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсии и дохода от их инвестирования, то правопреемники получат остаток невыплаченных средств.

Напомним, правопреемниками являются любо родственники умершего человека, либо те граждане, которых он определил сам: по закону, гражданин вправе выбрать, кому перейдут его пенсионные накопления в случае смерти. Чтобы распорядиться средствами, необходимо подать соответствующее заявление в управление Пенсионного фонда по месту жительства или в негосударственный Пенсионный фонд, если именно там формируется накопительная часть пенсии.

В случае отсутствия такого заявления правопреемниками считаются родственники: первой очереди - дети, супруги и усыновители, второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Более подробную консультацию можно получить в учреждении Пенсионного фонда по месту жительства.



Новости по теме






Колымские колонки