«Пенсионное обеспечение в Сусуманском районе: документы, факты, события, люди» - под таким названием в местном УПФР открылась выставка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Пенсионное обеспечение в Сусуманском районе: документы, факты, события, люди» - под таким названием в местном УПФР открылась выставка.

Это документальная память нашего региона: на выставке представлены архивные пенсионные дела, в которых собраны интересные, представляющие историческую ценность документы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Выставка стала результатом кропотливой работы: уже пятый год сотрудники управления работают с архивными делами фронтовиков, все «старые дела» приведены в порядок, составлены реестры пенсионных дел Участников Великой Отечественной войны, реабилитированных лиц, тружеников тыла. Все они отсканированы и находятся в электронном виде.

Также подготовлены и представлены исторические справки о годах становления и развития пенсионного обеспечения в районе, о том, кто в разные годы (с 1954 – по настоящее время) «стоял у руля» пенсионного обеспечения территории.

Выставка организована специалистами управления к очередной годовщине со Дня образования Пенсионного Фонда РФ. Первыми ее посетили сусуманские работодатели - участники семинара, да и многие сотрудники управления с трепетом знакомились с ценными архивными документами. Александра Шампуля, старший инспектор приемной, из архивных пенсионных дел своих деда и бабушки узнала много интересных фактов из истории своей семьи, справку о реабилитации своего деда она читала, не скрывая слез.

Выставку Памяти в сусуманском УПФР могут посетить все желающие. Следующим гостями станут учащиеся 10-11 классов школ района и студенты профлицея № 2 в рамках заключительного этапа информационной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности молодежи.



Новости по теме






Колымские колонки