Колымские гидроэлектростанции освободят от налога от имущества на 5 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Закон будет распространяться на предприятия, введенные в эксплуатацию после 1 января 2013 года.

Губернатор региона Николай Дудов стал инициатором изменений в Законе Магаданской области, которые касаются налога на имущество организаций. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Согласно законопроекту, от данного платежа освободят организации, которые владеют гидроэлектростанциями. Фискальное послабление распространяется только на часть оборудования. А именно – на агрегаты и механизмы, которые входят в состав производственно-технологического комплекса ГЭС и участвуют в процессе выработки и передачи электроэнергии.

Поправки в Закон предназначены для гидроэлектростанций, которые введут в эксплуатацию после 1 января 2013 года. Срок налоговой льготы – 5 лет.

«Принятие данного закона направлено на сдерживание тарифов на электроэнергию в Магаданской области. В 2013 году мы планируем запустить Усть-Среднеканскую ГЭС. Основные же потребители ее электроэнергии - крупные золотодобывающие предприятия начнут работать в начале 2014 года», - пояснил Николай Дудов.

Пока же крупные горные производства строятся и не потребляют электроэнергию, администрация области ищет другие пути для снижения тарифов.

«Освобождение энергетиков от уплаты налога на имущество – одна из таких мер. Эти налоговые платежи не будут закладываться в тариф для населения и предприятий, соответственно тариф существенно не вырастет», - сказал губернатор.








Колымские колонки