Доходная часть бюджета-2013 напряжена предельно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Александр Александров: Доходная часть бюджета-2013 напряжена предельно

Первое чтение - рассмотрение основных параметров доходной части, подчеркнул при обсуждении законопроекта о региональном бюджете на 2013 год бюджета на заседании постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам ее председатель Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Однако начальник департамента финансов администрации Валентина МОИСЕЕВА в своем выступлении коснулась и основных расходов, пояснив, что от этого зависит размер дефицита бюджета, оперативное выполнение задач, поставленных Президентом РФ по повышению заработной платы бюджетной сфере. В частности, уже в начале года, когда станет ясной средняя зарплата в промышленности региона, следует довести до этого уровня заработки педагогов и работников детских садов.

Формирование доходной базы областного бюджета на 2013 год осуществляется на основе прогноза социально-экономического развития Магаданской области на 2013-2015 годы, основных направлений бюджетной и налоговой политики на 2013 год и среднесрочную перспективу, и экспертные оценки поступлений доходов в областной бюджет в 2012 году, в том числе – налоговых органов, отметила начфин. Принимались во внимание рост валового регионального продукта (4%), уровень инфляции, установленный Минэкономразвития (5.5%), предельный размер государственного долга и расходов на его обслуживание, источники внутреннего финансирования дефицита бюджета, и некоторые другие параметры.

Доходы областного бюджета на 2013 год представлены депутатам к первому чтению в размере 22 млрд. 226 млн. 77,8 тыс. рублей. Общий объем налоговых и неналоговых доходов спрогнозирован в 12 млрд. 41 млн. 261 тыс. рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы областного бюджета сформированы на 92,5% за счет пяти основных налогов: налог на прибыль организаций – 32,5%, налог на доходы физических лиц – 32,5%, налог на добычу полезных ископаемых – 17,4%, налог на имущество организаций – 5,3% и акцизы на нефтепродукты – 4,8%.

Расходы составят, по предварительным данным, 23 млрд. 984 млн. 665,6 тысяч рублей. Дефицит — 1 млрд.700 млн. рублей. Все дополнительные расходы бюджета-2013 обусловлены повышением заработной платы, пояснила Валентина Моисеева.

Говоря о подготовительной работе к приему главного финансового документа на будущий год председатель депутатской комиссии Александр Александров отметил, что ведется она не один месяц: балансовые комиссии с участием муниципалитетов шли все лето. В своем комментарии к итогам заседания он обратил внимание журналистов, что налоги на прибыль и подоходный сравнялись.

«Главная особенность бюджета на следующий год, я считаю, в том, что впервые главным становится налог на прибыль организаций, - подчеркнул Александр Павлович. - До этого всегда на первом месте был налог на доходы физических лиц. Это о чем говорит? О том, что большая часть отчислений в доходную часть бюджета шла с заработной платы, на которую зачастую перечислялись дотации из федерального бюджета. Сейчас ситуация изменилась: основным становится налог на прибыль. Это свидетельствует о том, что наши предприятия выходят на уровень прибыльности, которая позволит им активнее участвовать в формировании бюджета.

Если говорить о балансировке доходной и расходной частей, то не секрет, что сделать это сложно. На предыдущем заседании Думы шла речь о распределении дополнительных 500 миллионов рублей, полученных налоговиками в результате нарушений, выявленных в ходе проверки компании «Серебро Магадана». Мы направили их на исполнение долгосрочных публичных обязательств — в том числе увеличение МРОТа, заработной платы. Сейчас этого полумиллиарда нет, и балансировка бюджета становится проблематичной.

Поэтому мы, конечно, рассчитываем на работу наших базовых отраслей. При формировании доходной части мы вышли почти на предельный уровень дефицита, установленный Бюджетным кодексом, - 14, 6% при допустимом 15%. Формирование доходной части проходит достаточно сложно, но мы уверены в том, что он будет покрывать необходимые расходы: как показывает практика, в течение года в силу успешной работы промышленных предприятий мы получаем профицит.

Бюджет реален, - добавил спикер, - рассчитан на очередное увеличение заработной платы учителям и другим работникам бюджетной сферы в следующем году. Есть прямой указ президента, и эту задачу мы будем решать. Бюджет напряженный, но он реалистичен и социально направлен», - подытожил сказанное Александр Александров.








Колымские колонки