Николай Дудов принял участие в торжественном открытии памятной доски заслуженному строителю России Ивану Лукину


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мемориальную доску в память почетного гражданина города Магадана установили на доме, где до сих пор проживает его семья.

Колымчане отдали дань памяти почетному гражданину города Магадана, лауреату премии Совета Министров СССР и заслуженному строителю России Ивану Ивановичу Лукину. Это событие приурочили к еще одному значимому для Магаданской области мероприятию. Мемориальную доску на фасаде дома № 12 по улице Ленина установили в день областного слёта ветеранов труда «Золотой фонд территории».

В церемонии открытия памятной доски также приняли участие мэр города Магадана Владимир Печёный, заместитель губернатора Валентина Соболева, представители общественных организаций, ветераны труда и, конечно же, члены семьи почётного строителя России, стоящего у истоков возрождения северного колымского края. Много тёплых слов прозвучало сегодня в его адрес.

Губернатор Николай Дудов отметил тот вклад, который внес Иван Лукин в развитие Магаданской области. Он подчеркнул, что этим знаком жители Магаданской области увековечили память одного из первостроителей территории, который в 1933 году прибыл на Колыму на пароходе «Смоленск» с группой специалистов из Ленинграда.

«Приехав в Магадан, молодой инженер Иван Лукин жил со своими коллегами в палатках на берегу бухты Нагаева. Даже суровые колымские морозы не мешали обсуждению проектов освоения Колымы как будущего промышленного центра добычи драгоценных металлов. В военные годы он работал главным инженером проектно-изыскательского отдела Дальстроя. Тогда возвели Оротуканский завод, десятки золотоизвлекательных фабрик, стекольный завод, швейная фабрика, совхозы, заработал рудник имени Матросова. По проектам Ивана Лукина планировалась застройка районов, возводились жилые и производственные здания. Такими людьми славится Россия. В 1993 году. Областным Совет ветеранов принято решение об установке мемориальной доски на доме, где проживал Иван Иванович Лукин. И сегодня этот день настал!», - сказал глава территории.

Он также отметил, что Иван Лукин был талантливым человеком не только в строительстве. Он вёл активную общественную деятельность, двенадцать раз был избран депутатом Магаданского городского Совета депутатов трудящихся, публиковался в газетах, книгах и журналах.

Родился Иван Иванович Лукин 12 июня 1906 года в селе Виндрей Мордовской АССР в многодетной семье инженера-деревообработчика. Через пару лет после окончания строительного факультета Ленинградского политехнического института он утроился работать в Дальстрой. 19 июня 1933 года он ступил на берег бухты Нагаева, где был поселок из бараков, палаток и только начинали собирать первые 12 домов из щитовых конструкций.

Практически до конца своих дней Иван Лукин работал во благо региона, занимаясь проектированием и строительством. За значительный вклад в развитие строительной индустрии области и города он был награжден орденами Ленина, Красной Звезды, «Знаком Почета» и семью медалями. Ему было присвоено звание заслуженного строителя РСФСР, звание почетного гражданина города Магадана, Иван Иванович Лукин также являлся лауреатом премии Совета Министров.








Колымские колонки