Студенты-робототехники СВГУ возвращаются с победой на международном фестивале


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 13 по 14 ноября 2012 года в городе Коврове Владимирской области состоялся международный фестиваль робототехники - «RoboTech Kovrov-2012».

Впервые фестиваль объединил под своими знаменами более 150 участников из городов России и зарубежных стран.

Из трех состязаний, которые были представлены в дни соревнований, студенты Северо-Восточного государственного университета приняли участие в двух, и оба раза поднимались на пьедестал призовых мест.

Одним из самых ярких и запоминающихся мероприятий фестиваля стала гонка роботов «RoboRace», которая проходила на специально подготовленной трассе. Соревнования включали два этапа – квалификационный и финальный. Квалификационный тур определил, как будут расположены на старте финального тура роботы каждой команды.

Финальный заезд состоял из 20 кругов, которые роботы должны были преодолеть при помощи автоматического управления. Трасса, по которой передвигались роботы, состояла из кругов, выделенных черными линиями, а ее границы были определены бортами.

По итогам гонки в ожесточенной борьбе за первое место победила команда Северо-Восточного государственного университета «SVGU». Второе место отвоевала команда г. Коврова «They», а третье место осталось за командой г. Минска «Robotics.by».

Руководитель программы "Робототехника СВГУ", декан ФЕНиМ Андрей Сироткин, рассказал, что в последние дни перед фестивалем участников готовили особенно серьезно, помогали практически всем коллективом факультета естественных наук и математики. Изначально ребята не планировали участвовать в «RoboRace», но хорошая подготовка помогла им заявиться на состязание, показать свои знания и занять первое место.


Также, команда "SVGU" в составе Александра Доценко и Артема Нейланда заняла второе место в состязании «Линия». Перед конкурсантами стояла задача запрограммировать своего робота на прохождение маршрута, помеченного черной линией и как можно быстрее добраться от места старта до места финиша. За три попытки каждая команда должна была продемонстрировать умение своих роботов оперировать цветовыми датчиками, отличая черное от белого, и скоростными характеристиками, потому что основным критерием выбора победителя на данной площадке являлась скорость.

Трасса представляла собой извилистую линию, что весьма усложняло ее прохождение. Но, несмотря на все сложности, все соревнующиеся с честью справились с заданием.

Команда "SVGU" совсем немного уступила лидеру, ковровской команде «AndroidRussia», прошедшей дистанцию за 00:15:95.

Команда "SVGU" стала обладателем кубков, медалей и ценных призов, и самое главное ¬– носителем статуса одного из лидеров международного фестиваля робототехники и высоких технологий «RoboTech Kovrov».
Ректор Северо-Восточного государственного университета Анатолий Широков поздравил еще не вернувшуюся с фестиваля команду "SVGU" с победой и сказал, что Александр Доценко и Артем Нейланд будут отправлены на следующий этап Европейского турнира по «RoboRace», который пройдет в Киеве. "Такими студентами и преподавателями можно только гордиться!", добавил А. Широков

Помимо зрелищных соревнований роботов, участники и гости мероприятия увидели уникальную выставку робототехнической продукции, инновационные проекты и экспонаты научно-технического творчества молодежи, посетили научно-техническую конференцию, мастер-классы для студентов и молодых специалистов и, конечно же, развлекательную программу.








Колымские колонки