Маленькая капиталистка заработала маме на пенсию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управлением ПФР в городе Магадане принято первое заявление на формирование накопительной части будущей пенсии за счет средств материнского капитала.

Направить материнский капитал на формирование накопительной части своей будущей пенсии решила жительница областного центра: свыше 374 тысяч рублей – остаток средств после получения единовременной выплаты - после проверки всех необходимых документов направят на индивидуальный лицевой счет молодой мамы.

В дальнейшем она сможет получать перечисленные средства вместе с доходом от их инвестирования в виде срочной выплаты. Этот вид выплаты пенсионных накоплений возможен только для участников Программы государственного софинансирования пенсии и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на формирование будущей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники. При этом остаток средств материнского капитала, направленный на накопительную часть пенсии, а также доход от их инвестирования, будет выплачен только правопреемникам по сертификату на материнский капитал – отцу ребенка или непосредственно самому ребенку (детям).

Напомним, направить материнский капитал владельцы сертификатов могут также на погашение ипотечных кредитов, получение образования детьми (оплату содержания ребёнка в детском саду и оплату платных образовательных услуг) и улучшение жилищных условий, в том числе: приобретение жилья, участие в долевом строительстве, реконструкция и строительство жилья.

Всего в Магадане сертификаты на материнский капитал уже получили 3069 семей, при этом специалисты городского УПФР приняли 792 заявки от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала.








Колымские колонки