Молодость. Профессионализм. Карьера


В этом году коллектив предприятия "Серебро Магадана" пополнили сразу 19 молодых специалистов.

Среди них выпускники Северо-Восточного государственного университета, Дальневосточного федерального университета, Иркутского государственного технического университета, Уральского государственного горного университета, Национального исследовательского томского политехнического университета и других высших учебных заведений. В сравнении с предыдущими годами их численность заметно увеличилась благодаря реализации корпоративной программы "Молодость. Профессионализм. Карьера".

- Статус молодого специалиста присваивается юношам и девушкам в возрасте до 30 лет включительно. К ним относятся работники предприятия, получившие первое высшее образование по профильной специальности в процессе работы на предприятии, выпускники высших учебных заведений, обучавшиеся по направлению "Серебра Магадана" и вернувшиеся после учебы на предприятие, приглашенные для работы по профильной специальности после вуза и заключившие трудовой договор на неопределенный срок, - пояснила начальник отдела управления персоналом ЗАО "Серебро Магадана" Лариса Логиновских. - Сразу отмечу, что статус молодого специалиста присваивается один раз в квартал приказом управляющего директора предприятия по представлению отдела управления персоналом и действует ровно год. Этим же приказом назначается наставник из числа ведущих специалистов "Серебра Магадана".

Программа "Молодость. Профессионализм. Карьера" действует в компании "Полиметалл" уже более семи лет и по-прежнему актуальна. Разработанна в целях привлечения молодых кадров, поиск и отбор которых сотрудники службы персонала ведут не только на рынке труда, но и в профильных вузах в российских регионах, а также в учреждениях начального и среднего профессионального образования в Омсукчанском районе и Магаданской области.
Лариса Логиновских поясняет, что программа состоит из трех этапов. Первый год работы на основном производстве - это первичная производственная адаптация в целях закрепления на предприятии молодых специалистов путем развития необходимых знаний и навыков, предоставления возможностей карьерного роста. Затем компания направляет молодых специалистов на стажировки, семинары, постоянно повышая их квалификацию, обеспечивая карьерный рост. На завершающем этапе адаптации предусматриваются продвижение по служебной лестнице, назначение на должности среднего управленческого звена.

Ежегодно молодые кадры "Серебра Магадана" участвуют в научно-производственной конференции, которая проводится на базе магаданского филиала ОАО "Полиметалл УК". Очередная такая конференция на тему "Инновации в производстве" состоялась совсем недавно, 27 - 28 сентября, в Магадане. В ней участвовали и шесть молодых специалистов "Серебра Магадана" - Алексей Шепилев, Владимир Паркин, Александр Мужило, Дмитрий Яковенко, Роман Рыбалкин и Роман Троянский. Каждый выступил перед оценочной комиссией с презентацией своего производственного задания, ответил на вопросы. Судя по отзывам, участие в конференции было полезным. Кроме положительных эмоций и впечатлений, нужного и полезного общения, их поощрили денежными премиями и ценными подарками. А Алексей Шепилев получил свидетельство о включении в кадровый резерв компании.

- В привлечении молодых кадров на наше предприятие нет мелочей, - продолжает Лариса Николаевна. - Достаточно серьезное внимание уделяется льготам для молодых работников и компенсационным пакетам. В них входят предоставление жилья (не имеющим его в районе), обеспечение корпоративной спецодеждой, обучение, повышение квалификации, переподготовка на условиях заключенных с работодателем договоров, материальная помощь в различных жизненных ситуациях, дополнительные отпуска по семейным обстоятельствам, аренда спортивных и оздоровительных комплексов, организация праздников, награждение корпоративными наградами, не говоря уже о выплате подъемных, компенсации проезда и провоза багажа приезжающим сюда работать молодым специалистам, то есть о соцпакете, предусмотренном трудовым законодательством.

Но самое главное, по мнению Ларисы Логиновских, все же заключается в том, что "Полиметалл" предоставляет каждому возможности для успешной самореализации в профессии (и с помощью наставничества тоже!), профессионального роста и продвижения.
"Магаданская правда"









Колымские колонки