В День осеннего равноденствия в п. Дебин Ягоднинского района прошёл праздник «Чайрудяк», посвящённый коренным малочисленным народам Севера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Активное участие в нём приняли специалисты управления Пенсионного фонда в Ягоднинском районе.

В переводе с эвенского языка «Чайрудяк» означает «приглашение к чаю». Праздник этот, всегда проходящий с чаепитием и танцами, посвящается традициям и обычаям коренных малочисленных народов Крайнего Севера. В этом году участие в нём приняли жители поселков: Ягодное, Дебин, Синегорье, главы муниципальных образований, сотрудники районного управления Пенсионного фонда. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Так, начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсии ягоднинского управления ПФР Надежда Дегтярь выступила в роли ведущей «Чайрудяка». И это не случайно, по мнению её коллег и земляков, Надежда Михайловна - человек с активной жизненной позицией. Она успевает не только хорошо работать, быть прекрасной женой и мамой троих детей, но ещё и помогать в организации различных мероприятий, проходящих в Ягодном.








Колымские колонки