В течение трех лет на магаданскую областную целевую программу противодействия наркотикам потратят больше 15 миллионов рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проект документа обсудили на расширенном заседании антинаркотической комиссии региона.

На расширенном заседании антинаркотической комиссии региона обсудили разработку проекта областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Магаданской области на 2013-2015 годы». На заседании присутствовал начальник управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по ДФО Андрей Коробов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В проекте областного бюджета на 2013 год и последующие годы будет предусмотрено увеличение объема финансирования мероприятий антинаркотической Программы. Дополнительные средства выделят на мероприятия департаментов образования и здравоохранения, управления по делам молодежи и культуры, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.

Управление по делам молодежи, РУФСКН России по Магаданской области и УМВД России по Магаданской области внесут на рассмотрение губернатору региона предложения до конца августа текущего года. Они проанализируют текущую ситуацию в сфере незаконного оборота наркотиков и выскажут свои идеи о том, как вовлечь общественность в общую работу по противостоянию распространению наркотикам и пропаганде здорового образа жизни.

Предварительно, финансирование областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Магаданской области на 2013-2015 годы» составит больше пятнадцати миллионов рублей.

«Мы увеличиваем сумму, которую выделим из областного бюджета, на эту целевую программу. Нужно предусмотреть больше мероприятий и конкретных действий в сфере здравоохранения. Например, нам необходимо новое оборудование для тестов на наркотики среди несовершеннолетних. Опять же, нужно работать со школами и вузами, родителями несовершеннолетних, чтобы они не боялись таких обследований. Сейчас они проводятся на добровольной основе, многие отказываются в них участвовать. Взрослые боятся, что их дети попадут на учет к наркологам. На самом деле, результаты этих тестов в первую очередь выявляют факты употребления отравы на ранних стадиях. А, значит, врачи смогут заниматься не лечением, а профилактикой наркомании, что гораздо более эффективно. Нужно активно пропагандировать физическую культуру, спорт, туризм. Если молодежь будет увлечена здоровым образом жизни, торговцы смертью свой бизнес свернут», - подчеркнул губернатор Магаданской области Николай Дудов.



Новости по теме






Колымские колонки