Объекты ОАО «РусГидро» не пострадали от паводка в Магаданской области.


Объекты ОАО «РусГидро» в Магаданской области - Колымская ГЭС и строящаяся Усть-Среднеканская ГЭС - не пострадали от повышения уровня рек, вызванного интенсивными дождями, прошедшими на территории области в конце прошлой недели, сообщает пресс-служба компании.

Активный ливневый циклон вызвал увеличение приточности в реках Магаданской области, в том числе на реке Колыма в створах Колымской ГЭС и строящейся Усть-Среднеканской ГЭС. Приток в створе Колымской ГЭС достигал 6700 м3/с.

В настоящее время наблюдается общая тенденция спада приточности на реке Колыма, ее притоках и в водохранилище Колымской ГЭС. Для пропуска паводка активно задействованы водосбросные сооружения Колымской ГЭС. По состоянию на 12:00 мск 01 сентября 2009 года приток к створу Колымской ГЭС составил 4200м3/с.

Продолжаются сбросы через водопропускные сооружения станции в объеме 4136 м3/с, открыты три затвора по 9 м. В результате увеличения расходов уровень водохранилища снизился на 5 см. Все сооружения ГЭС работают в штатном режиме. Угрозы для подтопления прилегающих территорий нет.








Колымские колонки