В Магаданской области проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Здоровье»


В целях предупреждения распространения алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних в текущем месяце на территории Магаданской области организовано проведение комплексной оперативно-профилактической операции «Здоровье».

Достигнута договоренность об участии в операции 48 представителей от различных учреждений системы профилактики и общественности, в том числе органов опеки и попечительства, здравоохранения, образования, социальной защиты населения.

По согласованию с УФСКН России по Магаданской области определены формы и порядок участия представителей службы в рейдовых и профилактических мероприятиях. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УВД по Магаданской области.

В территориальных ОВД созданы оперативные группы по проведению операции из числа сотрудников служб милиции общественной безопасности и криминальной милиции. Разработаны планы и графики работы групп.

Исходя из целей и задач проведения операции, а также с учетом запланированных к отработке мест массового пребывания подростков произведен расчет личного состава. К участию в операции привлечено поле 150 сотрудников милиции.

На основании проведенного анализа оперативной обстановки определена первоочередность проверки развлекательных заведений, характеризующихся максимальной посещаемостью со стороны подростков. По аналогичной схеме выделены учреждения торговли, объекты жилого сектора, иные места концентрации несовершеннолетних.

Участниками операции совместно с сотрудниками федеральной службы наркоконтроля по Магаданской области, представителями комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, здравоохранения осуществлялись рейды, проверки мест концентрации молодежи (дискотеки, подвалы, чердаки) на предмет выявления несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, отрабатывались несовершеннолетние, относящиеся к группе риска, допускающие немедикаментозное употребление транквилизаторов, средств бытовой химии, алкоголя.

В целях профилактики противоправного поведения подростков, находящихся на отдыхе в детских лагерях, школьных площадках сотрудниками ПДН совместно с сотрудниками других подразделений ОВД организованы и проведены профилактические мероприятия, направленные на проведение разъяснительной работы с несовершеннолетними о вреде потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также об ответственности за участие в их незаконном обороте.

За период операции на территории области отработано 342 места возможного пребывания молодежи, 9 вокалов, 2 аэропорта, 123 учреждения торговли, 70 развлекательных заведений, осуществлено 232 проверки по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, 109 проверок неблагополучных семей.

В органы внутренних дел области доставлено 45 несовершеннолетних, пресечено 22 административных правонарушения, допущенных подростками. На родителей и законных представителей несовершеннолетних составлено 38 административных протоколов за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Выявлено 3 ребенка, нуждающихся в помощи со стороны государства, которые помещены в органы социальной защиты.

В числе достигнутых результатов выявление 9 подростков, ставших участниками преступных деяний, а также 3 факта совершения противоправных деяний в отношении несовершеннолетних, 2 из которых с признаками состава преступления, связанного с жестоким обращением с детьми (ст. 156 УК РФ).








Колымские колонки