3 марта награждение участников IX городского фестиваля «Истоки» и городской выставки-конкурса детского творчества «Светлая моя Родина»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 3 марта в 15.00 часов в большом зале Муниципального центра культуры состоится награждение участников IX городского фестиваля ансамблей и оркестров народных инструментов, вокальных ансамблей народной песни и танца «Истоки» и городской выставки-конкурса детского творчества «Светлая моя Родина».

Фестиваль детского народного творчества «Истоки» проводится в городе Магадане с 1996 года. Его благородной целью является просвещение и приобщение молодого поколения к лучшим образцам русского музыкального искусства, к сокровищам национальной культуры, бережно хранимым нашим народом на протяжении многих веков, а также развитие многогранных способов пропаганды народного творчества и укрепление роли национальной культуры в творческом воспитании детей.

За 16 лет фестивальным движением было охвачено более трех тысяч юных магаданцев – участников детских оркестров и ансамблей русских народных инструментов, фольклорных коллективов, ансамблей народной песни и танца.

Фестиваль «Истоки» обогащает духовную культуру подрастающего поколения, расширяет кругозор, знания о русском фольклоре и русской народной культуре в целом, развивает у детей художественные способности, пробуждает желание играть на народных инструментах, исполнять традиционные фольклорные песни и танцы.

В 2012 году в IX городском фестивале ансамблей и оркестров русских народных инструментов, фольклорных и вокальных ансамблей народной песни и народного танца «Истоки» принимает участие 240 учащихся из 25 творческих коллективов муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей города Магадана по следующим номинациям:

- ансамбли русских народных инструментов - 14 коллективов;
- оркестры русских народных инструментов - 2 коллектива;
- хореографические коллективы - 3 коллектива;
- вокальные ансамбли - 2 коллектива;
- фольклорные ансамбли - 4 коллектива;

Участие в фестивале «Истоки» приносит детям радость, создает предпосылки для дальнейших занятий творчеством, формирует интерес к познанию мира искусства в разных его проявлениях, позволяет стать носителем частички богатейшего культурного наследия, что в свою очередь способствует развитию и сохранению отечественной культуры.

В рамках фестиваля проводится городская выставка- конкурс художественного творчества учащихся МБОУДОД г. Магадана «Светлая моя Родина»



Новости по теме






Колымские колонки