Введение новой системы оплаты труда является одним из важных этапов проведения административной реформы в стране


Реализацию мероприятий по введению и мониторингу эффективности новых систем оплат труда работников областных бюджетных учреждений обсудили сегодня на заседании администрации области, которое провел губернатор Николай Дудов.

Глава территории отметил, что введение новой системы оплаты труда является одним из важных этапов проведения административной реформы в стране. "Третий год правительство дает оценку эффективности деятельности региональной власти,- сказал губернатор.

- Впервые в этом году мы подведем итоги работы муниципальных образований области, узнаем, как там работают над повышением эффективности деятельности, лидеры получат заслуженные награды. Одним из критериев оценки работы является переход на новую систему оплаты труда бюджетных организаций.

Новая система - один из самых эффективных инструментов, который способен влиять на качество работы, быть стимулом повышения её эффективности",- подчеркнул Николай Дудов.

В целях совершенствования оплаты труда работников бюджетной сферы администрацией области в январе 2009 года было принято постановление, которым определен порядок разработки органами исполнительной власти нормативных правовых актов, необходимых для перехода на новые системы.

Как пояснила и. о. начальника управления по труду администрации области Наталья Журавлева, в рамках предварительной работы по введению новых систем оплаты труда управления, департаменты, комитеты разработали примерные положения об оплате труда по подведомственным учреждениям с учетом их отраслевых особенностей.

Первыми в области на новую систему оплаты труда с 1 марта этого года перешли в управлении государственной службы занятости населения. В апреле новая система оплаты была введена в пяти областных учреждениях здравоохранения: детском противотуберкулезном санатории №2, медицинском информационно-аналитическом центре, центре контроля качества и сертификации лекарственных средств, медицинском центре мобилизационных резервов и в специализированном автопарке.

Учреждения, подведомственные департаментам образования, культуры, облспорттуркомитету перейдут на новую систему оплаты труда с первого сентября. Учреждения, подведомственные департаменту лесного хозяйства - с первого октября. Остальные учреждения перешли на оплату по новым системам с первого августа 2009 года.

Как отметила Наталья Журавлева, бюджетные ассигнования на оплату труда работников, которые ранее получали зарплату на основе тарифной сетки и финансировалась из областного бюджета, с первого августа увеличатся на 6,8%. С поступлением дополнительно выделенных денежных средств у учреждений появится возможность установить более эффективную систему оплаты труда.

Целесообразность повышения окладов или выделения средств на стимулирующие выплаты будет определяться, в первую очередь, руководителем учреждения, на которого с введением новой системы возлагается большая ответственность за рациональное использование фонда оплаты труда.

Управление по труду областной администрации считает, что новая система оплаты труда направлена на стимулирование работника качественно выполнять свою работу, а особая роль в оплате должна отводиться стимулирующим выплатам. Но срок, в течение которого труд работников оплачивается по-новому еще не значителен и поэтому делать выводы об эффективности введенных систем еще рано.

В то же время управление по труду регулярно проводит мониторинг эффективности введения новой системы и передает в Минзравсоцразвития России информацию о средней заработной плате работников после введения новых систем оплат труда, о фактах нарушения трудового законодательства и другие.

Губернатор области поставил перед управлением задачу разработать систему подачи бюджетными учреждениями отчетности, которая позволяла бы иметь достоверную картину происходящих в новой системе оплаты труда изменений. "Задача управления найти такой механизм мониторинга, чтобы он был простым и в то же время отражал все особенности перехода на новую систему оплаты труда,- сказал Николай Дудов.

- Нужно активнее изучать, применять и распространять опыт других регионов, которые отрегулировали процесс мониторинга, позволяющий учитывать все нюансы работы учреждений. Подчеркну, что переход на новую систему оплаты труда - один из важнейших элементов административной реформы.

При защите балансов нашими муниципальными образованиями мы будем учитывать, как в районах осуществляется этот этап реформы и давать соответствующую оценку эффективности деятельности муниципалитетов",- отметил глава территории.








Колымские колонки