Вопросы поддержки малого бизнеса обсудили представители деловых кругов Колымы с заместителем полпреда Президента в ДФО Александром Левинталем


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Малые преприниматели создают более 20% рабочих мест в регионе.

Как сообщил на встрече первый заместитель губернатора Магаданской области Николай Карпенко, малый бизнес для нашего региона – это более 20% рабочих мест, 46% всей отгруженной продукции, 45% оборота предприятий, 13% общего объема инвестиций.

«Доля налогов и обязательных платежей, уплаченная субъектами малого и среднего предпринимательства составила около 40% от общей суммы налоговых сборов, поступивших в бюджет. Ощутим вклад малого и среднего предпринимательства и в объем валового регионального продукта – более 20%», - отметил Николай Карпенко.

Александр Левинталь рассказал магаданским предпринимателям о месте дальневосточных регионов в долгосрочной стратегии развития России и спросил мнения деловых людей о том, что мешает развитию малого бизнеса в Магаданской области.

Предприниматели выступили с предложениями упростить оформление лицензий на право пользования недрами для мелких и средних горных предприятий и передать полномочия по лицензированию небольших месторождений золота с федерального уровня в регионы. Ранее внести соответствующие изменения в федеральный закон «О недрах» предлагал губернатор Николай Дудов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как отметил генеральный директор концерна «Арбат» Александр Басанский, сегодня горные предприятия годами не могут оформить документы в Москве. Из-за сложности с получением лицензий и разрешений многие артели просто сворачивают свою деятельность.

Также колымские бизнесмены высказались против отмены упрощенной системы налогообложения. Главы фермерских хозяйств Сергей Комар и Галина Козичева выступили с предложением упростить передачу сельхозпредприятиям необрабатываемой земли. По их словам, значительная часть колымских сельхозугодий, находящихся в федеральной собственности, сегодня не возделывается и зарастает осокой, в то же время многие хозяйства испытывают недостаток земли для растениеводства и заготовки кормов.

Среди причин, сдерживающих развитие деловой активности на Колыме, назвали нехватку квалифицированных специалистов и сложность в поучении банковских кредитов начинающими предпринимателями. Банки неохотно дают кредиты даже под гарантии областного фонда поддержки малого предпринимательства.

Александр Левинталь заверил участников встречи, что все их предположения будут рассмотрены, обобщены и учтены при принятии мер по поддержке малого бизнеса на уровне федерального округа и страны в целом.

«Сегодня мы работаем над тем, чтобы создать на Дальнем Востоке максимально благоприятные условия для ведения бизнеса. Это касается в равной степени привлечения инвестиций, поддержки начинающих предпринимателей и просто создания комфортных условий для проживания людей, чтобы закрепить здесь квалифицированных работников», - сообщил Александр Левинталь.

Среди мер по поддержке малого бизнеса в Магаданской области сегодня действуют льготное субсидирование малых фирм, предоставление гарантий при получении займов и льготное налогообложение.

В регионе действует областная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области» на 2009-2012 годы».
На поддержку малого и среднего бизнеса в рамках данной программы на 2011 год были предусмотрены финансовые средства в объеме 35,5 млн. рублей.








Колымские колонки