В 2011 году в органы прокуратуры области поступило 35 обращений граждан и организаций, содержащих сведения о коррупционных правонарушениях


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Магаданской области обобщила практику рассмотрения обращений по фактам коррупции

В 2011 году в органы прокуратуры области поступило 35 обращений граждан и организаций, содержащих сведения о коррупционных правонарушениях.
Из них 19 обращений - на нарушение законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции, 16 - на нарушение уголовно-процессуального законодательства по делам коррупционной направленности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Колымчане обжаловали действия глав поселковых администраций, сотрудников УВД по Магаданской области, руководства ОГУ "Пожарно-спасательный центр гражданской обороны, защиты населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области", сотрудников САТЭК мэрии города Магадана, дознавателей и следователей УМВД России по Магаданской области.

В своих обращениях граждане жаловались на издание незаконных правовых актов, нарушения закона при распределении средств между управляющими компаниями, сообщали о нецелевом расходовании бюджетных средств. Предприниматели обжаловали необоснованные отказы в согласовании перевода жилых помещений в нежилые, перепланировки помещений.

Немало обращений поступило в прокуратуру о несоответствии служащих
квалификационным требованиям либо назначении на руководящие должности граждан, не соответствующих этим требованиям, о нарушениях при присвоении классных чинов служащим.

Каждое второе обращение жителей области поступило на непринятие решения о возбуждении уголовного дела по факту получения взятки, на ненадлежащее расследование уголовных дел коррупционной направленности.

Из числа поступивших обращений органы прокуратуры рассмотрели 25, остальные направлены в различные органы по подведомственности.

По результатам рассмотрения удовлетворено 14 обращений граждан и организаций. В удовлетворении остальных обращений отказано, поскольку сведения, указанные заявителями, не подтвердились либо применено неправильное толкование норм законодательства, регулирующего соответствующие правоотношения.

Для восстановления нарушенных прав граждан и юридических лиц прокуроры приняли весь комплекс мер прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения нарушения закона устранены.
К примеру, по результатам проведенной проверки по обращению пожилой жительницы г. Магадана о незаконной продаже её квартиры, прокуратура г. Магадана установила, кем были совершены данные неправомерные действия. Им оказался бывший старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по городу Магадану, Сергей Колинько.

Используя своё служебное положение, он обманным путем получил от женщины доверенность и продал её квартиру за 1 150 000 рублей. Этими деньгами распорядился по своему усмотрению.

На основании материалов проверки прокуратуры города Магадана в отношении бывшего старшего участкового было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ.

Недавно по этому делу суд постановил обвинительный приговор, признав его виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Суд приговорил Колинько к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ему также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 1 год.








Колымские колонки