Традиционный День науки прошел в магаданской гимназии № 24


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На XIX конференцию малой академии гимназических наук в школу пригласили всех своих друзей и почетных гостей - ученых СВКНИИ, Института биопроблем Севера, преподавателей СВГУ, Магаданского института экономики, они и стали арбитрами в оценке более 70 выступлений школьников.

Их доклады прозвучали в пяти секциях: лингвистики, культурологии, обществознания, истории и краеведения, и отличались разнообразием избранных тем.

Дети обращались к православным традициям и библейским сюжетам, размышляли о философии простодушия и энергии любви, рассказывали о традициях народов Северо-Востока и происхождении своих фамилий и показывали знание иностранных языков. Но их наставники подтолкнули к решению и более прикладных задач: так, десятиклассники преподавателя физики Н. В. Савченко искали новый способ снижения рисков при автоавариях и делали попытки утилизации энергосберегающих ламп, а под руководством учителя истории И. Н. Аврамовой ребята на примере города Магадана выясняли отношение современного обывателя к азартным играм и проводили анализ качества некоторых товаров в торговых точках. И, несомненно, победителями тут стали все, пишет "Магаданская правда".








Колымские колонки