Количество происшествий на водных объектах Магаданской области в этом году снизилось на 70 %


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области завершилась летняя навигация для маломерных судов всех типов.

Климатические и погодные условия Колымы позволяют владельцам безмоторных лодок наслаждаться рыбалкой и морскими прогулками всего четыре месяца в году: летняя навигация для них открыта с 1 июня по 1 октября. Именно этот период становится самым горячим для инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) областного МЧС, которые по роду своей деятельности занимаются государственным и техническим надзором за маломерными судами, а также обеспечивают безопасность людей на водных объектах в пределах своей компетенции, пишет "Мангаданская правда".

Подводя итоги летней навигации, сотрудники ГИМС отмечают: по сравнению с прошлым годом практически по всем показателям наблюдается положительная динамика. Согласно статистике количество происшествий на водных объектах в этом году снизилось на 70 %, а число погибших уменьшилось более чем вдвое. По словам исполняющего обязанности начальника Центра ГИМС МЧС России по Магаданской области Александра Яблокова, снизить показатели прошлого года по количеству происшествий и пострадавших помогли многочисленные рейды с привлечением спасателей и представителей СМИ. Всего проведено 323 патрулирования прибрежных вод Охотского моря, в результате этой работы выявлено 104 правонарушения.

Основные нарушения, за которые инспекторы ГИМС наказывали нерадивых судоводителей, - это управление судном, незарегистрированным в установленном порядке, а также отсутствие спасательных жилетов при эксплуатации маломерного судна. Некоторые владельцы лодок не имели при себе документов, подтверждающих право управления маломерным судном, или документов на судно, что также является нарушением.

Большинство нарушителей правил эксплуатации маломерных судов выявлялись в самых популярных местах отдыха колымчан - бухтах Гертнера, Нагаева, Веселая, Островная и в акватории Тауйской губы Охотского моря в районе озера Соленое. Впервые в практике ГИМС за последние годы был организован и проведен рейд по реке Аян-Юрях в Сусуманском районе, где также выявлены нарушения.

Повлияла на сознательность граждан активная профилактическая деятельность сотрудников МЧС. В разгар летнего сезона особое внимание в уделялось детям, которые во время каникул часто остаются без присмотра взрослых. В этом году на воде не произошло ни одного происшествия с детьми, что является одним из важнейших показателей работы инспекции. В рамках проведения месячника безопасности на водных объектах сотрудники ГИМС регулярно проводят занятия в местах летнего отдыха детей, организовывают экскурсии, конкурсы и эстафеты, которые позволяют напомнить малышам о правилах безопасного поведения на воде. Кроме этого, подрастающее поколение учат оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, пользоваться спасательными жилетами, сообщать о происшествии в службу спасения 01, 112. Таким образом, маленькие магаданцы уже с детства приобретают специальные знания, которые смогут помочь им избежать несчастных случаев на воде.

Кроме этого, продолжаются активная работа по организации курсового обучения судоводителей маломерно флота, регистрация маломерных судов, техническое освидетельствование плавсредств. Сегодня на учете Центра ГИМС состоит 10976 маломерных судов, из них 969 зарегистрировано в 2011 году.

После закрытия навигации работы у инспекции не убавится. Группа регистрационно-экзаменационной работы ГИМС продолжит выдавать удостоверения на право управления маломерным судном взамен просроченных. На смену любителям летней рыбалки придут поклонники подледного лова, которые также находятся в зоне риска. После того как на водоемах установится ледяной покров, сотрудники ГИМС на автомобилях начнут патрулировать береговую зону в местах массового выхода на лед рыбаков. Кроме того, будут проводиться замеры толщины льда, о состоянии которого население будет извещаться через средства массовой информации.








Колымские колонки