В 2009 году на сферу образования в регионе предусмотрено в 3,7 миллиарда рублей


Реализацию областных и федеральных целевых программ в сфере образования рассмотрели сегодня на заседании администрации Магаданской области.

Как отметил губернатор Николай Дудов, содержание сферы образования является второй по величине статьёй расходов консолидированного бюджета Магаданской области. В 2009 году на эти цели предусмотрено в 3,7 миллиарда рублей, в том числе 768 миллионов – средства областного бюджета.

Как сообщила и. о. начальника департамента образования Елена Алексеева, в Магаданской области действуют 6 областных целевых программ, с общей суммой финансирования свыше 60 миллионов и рублей. В рамках областной целевой программы «Профилактика правонарушений в Магаданской области на 2007-2010 годы» проводятся смотры-конкурсы среди школ и учреждений дополнительного и начального профессионального образования на лучшую организацию профилактики правонарушений несовершеннолетними. По программе «Патриотическое воспитание жителей Магаданской области на 2007-2010 годы», проводятся акции «Я – гражданин России», соревнования по техническим видам спорта, выставки, спортивная игра «Территория». В рамках программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблениям наркотиками и их незаконному обороту на территории Магаданской области на 2008-2010 годы» выделено 395 тыс. рублей на организацию работы профильной школы волонтёров для учащихся и приобретение комнат психологической разгрузки для учреждений начального профобразования.

Наиболее затратная областная целевая программа - «Развитие образования в Магаданской области на 2008-2010 годы» предусматривает выделение средств в размере 50 млн. рублей. Деньги предназначены на реконструкцию оздоровительного центра Областного детского дома, «Зелёный Остров», реконструкцию производственных мастерских профтехучилища №3, обеспечение школьников горячим питанием, проведение школьных олимпиад, конкурсов профессионального мастерства, фестивалей самодеятельности и художественного творчества учащихся, конкурса «Педагог года» и другие мероприятия. Также в области действуют программы «Безопасность образовательных учреждений на 2007-2010 годы и «Социальная защиты инвалидов в Магаданской области на 2007-2009 годы».

По итогам рассмотрения вопроса губернатор Николай Дудов дал поручение обеспечить своевременное освоения выделенных средств всеми учреждениями образования.








Колымские колонки