Вопросы реализации в Магаданской области приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения рассмотрели в областной администрации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось очередное заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии.

26 октября, под председательством заместителя губернатора Анатолия Положиёва прошло очередное заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии.

На заседании были рассмотрены 2 вопроса: о ходе реализации приоритетного нацпроекта в сфере здравоохранения и об усилении мероприятий по профилактике туберкулёза. В Магаданской области продолжаются мероприятия в рамках Национального календаря профилактических прививок и приоритетного нацпроекта в сфере здравоохранения. За ходом иммунизации против гриппа осуществляется ежедневный контроль. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В результате в области сохраняется стабильное эпидемическое благополучие в отношении большинства инфекций. По итогам 9 месяцев не зарегистрированы случаи заболевания краснухой, зафиксирован 1 случай заболеваемости коклюшем, 2 случая – острым гепатитом В. Вместе с тем, отмечен рост (19 случаев) заболеваний хроническим вирусным гепатитом В. Напомним, в 2010 году было зарегистрировано 13 случаев.

По данным Управления Роспотребнадзора, иммунизация в рамках нацпроекта проходит на территории области неравномерно. Так, низкие показатели охвата взрослых прививками против вирусного гепатита В и кори отмечены в Тенькинском районе, против полиомиелита детей до года – в Ягоднинском, Ольском и Северо-Эвенском районах. Анатолий Положиёв обратил внимание глав районов на необходимость выполнения плана иммунизации в срок.

Вопрос о профилактике туберкулёза обсуждается комиссией систематически. По результатам 9 месяцев текущего года эпидситуация по туберкулёзу остаётся напряжённой. Показатель заболеваемости превысил уровень аналогичного периода прошлого года (на 11%), а также среднероссийский показатель (на 10%).

Выше среднеобластного остаётся показатель в Северо-Эвенском районе (выявлено 5 больных). Также наблюдается рост заболеваемости в Омсукчанском районе (выявлено 6 больных). Между тем, повысился охват населения профосмотрами. По данным областного противотуберкулёзного диспансера, за 9 месяцев было осмотрено более 56 тысяч человек, или 63,4% от годового плана.

Охват туберкулинодиагностикой детей – 74,8% от плана. Председатель комиссии рекомендовал главным врачам центральных районных больниц усилить контроль за профилактическим обследованием населения с целью раннего выявления туберкулёза.








Колымские колонки