Молодежная акция завершается законодательной инициативой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подходит к концу акция «Стоп, энергетики!», начатая Молодежной общественной палатой при Магаданской областной Думе перед летними каникулами.

29 сентября члены регионального молодежного парламента провели рейды по магазинам Магадана на предмет выполнения соглашения об ограничении продажи энергетических напитков несовершеннолетним, сторонами которого выступили мэрия Магадана и предприниматели. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Результаты порадовали. В большинстве магазинов действительно не продают энергетики детям, сообщает участница рейда Евгения Печенева. Нашему рейдеру-школьнику не раз предлагали предъявить паспорт. Кто-то мотивирует это тем, что за нарушение соглашения работодатель применит немаленький штраф, а кто-то ссылается на то, что такими же покупателями могли бы стать их дети или внуки.

«Как ни странно, ни в одном из магазинов нам не пришлось услышать грубых слов в свой адрес или увидеть жестов по направлению к двери. Это также не может не радовать, - делится впечатлениями член Молодежной общественной палаты. - Честно говоря, затея эта поначалу не располагала к себе. Ни для кого не секрет, что в России все не так, как надо. Поэтому я была больше чем уверена, что энергетические напитки по-прежнему легкодоступны для детей. Да к тому же не раз слышала жалобы знакомых на то, что детвора «подсела» на энергетики и ничего с этим не поделаешь. Но как приятно признать, что я ошибалась! Ещё приятней видеть, когда продавец не готов тебя растерзать за проверку, а попросту удивляется, мол, кто в наше время не знает, что энергетики вредны для молодежи!

Не меньше удивляются покупатели, оказывающиеся поблизости. Наш народ привык, что все российские идеи не выходят за рамки теории. А тут…проверяют…молодцы! Невозможно было не заметить их одобрительные взгляды. Кстати, спасибо им за поддержку! А всем сознательным продавцам – двойное спасибо! Продолжайте в том же духе, и ваш вклад в здоровье молодежи оценят все последующие поколения».

«В настоящее время пока нет федерального закона, который бы ограничивал продажу энергетических напитков, поэтому администрация Магаданской области внедряет опыт взаимодействия с предпринимателями по ограничению этой деятельности, - комментирует депутат областной Думы, руководитель Молодежной общественной палаты Оксана Бондарь. -

Так, во многих торговых точках Ольского, Хасынского, Омсукчанского районов, в Магадане несовершеннолетним проблематично приобрести энергетики. Однако, как показывают результаты общественных рейдов, проведенных молодыми парламентариями, задача полностью не решена. Во многих магазинах областного центра энергетики доступны подросткам. Поэтому Молодежная палата выступила с законотворческой инициативой - проектом постановления Магаданской областной Думы «О поддержке проекта федерального закона «Об ограничении оборота и потребления безалкогольных энергетических напитков. По решению комиссии по социальным вопросам инициатива МОП будет рассмотрена на заседании регионального Законодательного собрания 10 октября».








Колымские колонки