Каменные наконечники стрел, скребки и фрагменты глиняных горшков, - такие находки привезли специалисты Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В течение полутора месяцев раскопки проводились на стоянках древнего человека, расположенных в устьях рек Запятая и Мигай Магаданской области.

Эта территория после перекрытия Колымы на строительстве Усть-Срднеканской ГЭС будет затоплена одной из первых, сообщает МТК-Видео.

Раскопки в районе Усть-Среднеканской ГЭС ведутся не одно десятилетие, но материалы, найденные в этом году действительно уникальны.
В книге «Верхняя Колыма и континентальное Приохотье в эпоху неолита и раннего металла», изданной в 2001 году немало изображений найденных ранее артефактов. Но среди находок этого года есть материалы, значительно расширяющие представления ученных о древней истории народов, проживающих на северных территориях. Например, найдены уникальные по форме наконечники стрел, которые не встречались здесь ранее.

Если говорить о материалах, то помимо распространенных изделий из кремния, халцедона, встречаются и довольно редкие для этой местности – из хрусталя и обсидиана. Попались ученым и фрагменты глиняных горшков, сделанных способом ручной лепки.
Всего в этом году ученым удалось исследовать стоянки древнего человека на площади около 50 квадратных метров. Работы проводились на глубине до полуметра. В экспедиции приняли участие четыре исследователя, среди которых и студенты магаданского политехникума и СВГУ. За полтора месяца полевых работ на долю участников выпало немало испытаний. Ведь, наука, как известно, требует жертв.

Условия были довольно экстремальные, жили мы в палатке, готовили на огне. Приходилось сплавляться несколько раз по Колыме. По несколько часов в лодках. Погода не сильно баловала: были и дожди, и град, и заморозки, и комаров было очень много.
Ученые планируют по возможности и дальше проводить раскопки на территории, прилегающей к Усть-Среднеканской ГЭС. Пока эти, интересные с точки зрения археологии места не скрылись под толщей воды.








Колымские колонки