Численность экономически активного населения Магаданской области в возрасте от 15 до 72 лет в августе 2011 года составила 102,5 тыс. человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Численность экономически активного населения Магаданской области в возрасте от 15 до 72 лет (занятые плюс безработные) в августе 2011 года составила 102,5 тыс. человек, или 66% от общей численности населения области. Из них 98,4 тыс. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,1 тыс. человек - как безработные по критериям Международной организации труда (МОТ), то есть не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемый период.

В августе уровень безработицы (отношение безработных к численности экономически активного населения) составил 4%, уровень занятости населения (отношение занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста) - 74,6%, сообщает Магаданстат.

Общая численность безработных, классифицированных в соответствии с критериями МОТ, в 2,3 раза превысила количество безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В августе в качестве безработных были зарегистрированы 1749 человек, в том числе 1199 человек получали пособие по безработице.

Как показывают материалы обследований по проблемам занятости, наиболее предпочтительный способ найти работу у жителей Магаданской области - обратиться за помощью к друзьям, родственникам, знакомым. Его используют 90% безработных. Обращаются за содействием в поиске работы в госслужбу занятости 58% безработных. При этом мужчины в такие службы обращаются реже, чем женщины. Среди безработных мужчин доля ищущих работу с помощью служб занятости в августе 2011 года составила 37,2%, среди безработных женщин - 81,4%. Более трети безработных подает объявления в печать, откликается на объявления.

Возраст граждан во многом влияет на успех в трудоустройстве. Среди безработных лица старше 50 лет составили 53,9%, от 30 до 39 лет - 31,6% и молодежь до 29 лет - 14,3%.








Колымские колонки