У Среднеканского района, который сегодня слывет сельскохозяйственным, появился реальный шанс вернуть себе статус золотодобывающего


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом можно судить не только по данным нынешнего промсезона, которые по сравнению с прошлым годом увеличились почти в 2 раза. Помимо россыпных месторождений, на Среднекане в ближайшие годы могут появиться и рудные.

С недавних пор московские инвесторы обратили свой взор на месторождение "Глухариное". И хотя оно уже отрабатывалось в советскую эпоху прииском "Семилетка", золота там осталось предостаточно, особенно рудного. Там, по прогнозным оценкам, от 60 до 100 т драгметалла. Осваивает перспективное месторождение ООО "Дюамель", под крылом которого находятся 2 дочерних предприятия - добычное ООО "Т-Цемент" и разведочное ООО ФФ, пишет "Магаданская правда".

- В том, что глухаринцы через год-другой выйдут на 500-килограммовый рубеж, у меня нет никаких сомнений, - сказал ведущий специалист недропользования администрации Среднеканского района А. Н. Ручкин. - На средства инвесторов приобретено большое количество импортной техники, такой, как бульдозеры "Комацу Д-475", погрузчики, три станка колонкового бурения. Оптимизм вызывает содержание золота в руде, которое на порядок выше, чем на "Наталке". Плотность разведочной сети, которую пробурили горняки, соответствует категории С1. Она позволяет ставить месторождение на баланс и приступать к строительству рудника.

В ближайшие годы в Среднеканском районе могут заработать сразу 2 новых рудника - на месторождениях "Глухариный" и "Ольча", разведкой которого занимается Дукатская ГГК. Как сказал директор компании Ю. И. Радченко, осенью этого года будет принято решение о строительстве рудника. Большие перспективы сулит рудное месторождение "Роговик". Словом, Среднекан только начинается…








Колымские колонки