Общее количество предприятий, владельцев лицензий в Ягоднинском районе, - 76.


В отличие от начала лета, когда в Ягоднинском районе стояла засуха и возник дефицит воды, сегодня погода россыпникам благоприятствует. Квота на этот год - 1408 кг золота.

Общее количество предприятий, владельцев лицензий, - 76, однако работают пока только 40.

- С теми, кто имеет лицензии на добычу, но к промывке песков пока не приступил, мы ведем активную работу, я думаю, что в ближайшее время еще 15 - 20 предприятий включатся в промсезон, - рассказал начальник горного отдела администрации района Владимир Шохин.

По его словам, большинство ягоднинских артелей качественно подготовились к промывке - в первую очередь закупили и отремонтировали горную технику.

- Ситуация, не в пример прошлому году, складывается благоприятная. Судите сами, цена на золото стабильна, дизтопливо стало доступнее, поэтому в артелях вздохнули свободнее, у предприятий появился интерес работать интенсивнее, чтобы добыть больше драгметалла, - считает Владимир Сергеевич.

Традиционно в лидерах промсезона наиболее опытные артели Ягоднинского района: "Майская", "Кривбасс", "Фатум плюс", "Новый путь", ЗДК "Недра", "Пласер" и другие. Некоторые из них уже выполнили годовой план добычи на 60 %.

Виктор Пчелинцев








Колымские колонки