За последние несколько лет качество медицинской помощи в Магаданской области значительно улучшилось


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: ведущая задача по оптимизации системы здравоохранения в регионе – обеспечение качественной медицинской помощью всех магаданцев.

В областной администрации рассмотрели основные направления деятельности системы здравоохранения Магаданской области до 2012 года.

Губернатор Николай Дудов отметил, что за последние несколько лет качество медицинской помощи в Магаданской области значительно улучшилось. Однако актуальной остается проблема нехватки кадров в системе здравоохранения, муниципальные образования нуждаются в узких специалистах. «Увеличение заработной платы работникам здравоохранения повысит мотивацию не только практикующих врачей, но молодых специалистов – медиков, желающих работать в отрасли. Нужно стремиться к тому, чтобы во всех лечебных учреждениях самых отдалённых уголков региона штат был укомплектован. Жители всей области должны иметь возможность получать квалифицированное медицинское обслуживание», - сказал губернатор.

По информации начальника областного департамента здравоохранения Сергея Зайнутдинова, работа с кадровым составом ведётся в рамках областной целевой программы «Развитие здравоохранения Магаданской области на 2009-2013 годы». Планируется провести целевую подготовку специалистов в медицинских ВУЗах и принять меры по повышению квалификации медицинских работников за счет средств областного бюджета. Предусмотрены также мероприятия по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи с установлением стимулирующих доплат врачебному и среднему медицинскому персоналу.

Для оказания консультативно-методической и лечебной помощи жителям районов области, с 2010 года организованы выезды бригад врачей различных узких специальностей. За прошедший год осмотрено около трёх тысяч человек.

Сергей Зайнуnдинов также рассказал, что в укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения Магаданской области за последние годы вложено более 5 млрд. рублей. Появились высокотехнологичные виды медицинской помощи, методы пренатальной диагностики и другие инновационные методики квалифицированного лечения. Более 100 млн. рублей предусмотрено на внедрение в здравоохранение современных информационных систем.

Благодаря реализации мероприятий программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, приоритетного национального проекта «Здоровье», областных целевых программ и принятой в текущем году программы модернизации здравоохранения, значительно улучшилось качество медицинской помощи в регионе. В 2012 году на их исполнение планируется направить более 550 млн. рублей.

Принимаемые меры позволили изменить подходы к эффективности управления всей системой здравоохранения региона, что положительно сказалось на демографических показателях. По итогам первого полугодия текущего года, более чем на 10 % уменьшился показатель естественной убыли населения, родилось 863 ребёнка. Снизилась младенческая смертность, на 10 % уменьшилась общая смертность населения в трудоспособном возрасте. Более чем на 30 % стало меньше магаданцев, употребляющих наркотики.

Завершено строительство значимых медицинских объектов. Это терапевтический корпус Магаданской областной больницы, детское и диагностическое отделения в психоневрологическом диспансере, введена в эксплуатацию участковая больница в селе Тауйск.

Продолжается реконструкция знаменитой колымской здравницы «Талая», приступили к мероприятиям по обновлению областного онкологического диспансера со строительством нового радиологического корпуса на 20 коек. Введён в эксплуатацию региональный сосудистый центр, организованный на базе Магаданской областной больницы.








Колымские колонки