Из безработных - в БИЗНЕС-ЛЕДИ!


Благодаря действию программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области на 2009 - 2011 годы, а также участию администрации региона в финансировании наиболее востребованного мероприятия - содействия самозанятости безработных граждан - в 2009 - 2010 годах и в первом полугодии 2011 года 203 человека из числа безработных граждан смогли открыть собственное дело.

Благодаря безвозмездной субсидии недавние безработные пополнили Магаданскую область новыми производствами по выращиванию свиней, выпуску кислородных коктейлей, ремонту и пошиву швейных изделий и изделий из меха, выращиванию сельскохозяйственной продукции. Ими открыты частное кадровое и рекламное агентства, осуществляются грузопассажирские перевозки и многое другое.

Но как показал опыт работы, наиболее активно открывают собственные предприятия женщины, благодаря усилиям которых в отдаленных районах наконец-то появились кафе, парикмахерские, стало возможным сделать маникюр, педикюр, в общем, навести красоту и со вкусом отдохнуть. Для создания необходимой длины и формы ногтей мастер использует моделирующие цветные гели, которые чаще имеют цвет натуральной ногтевой пластины.

Среди бывших безработных, открывших собственное дело, 110 женщин. Женское участие в бытовом обслуживании колымчан позволило сделать жизнь в отдаленных поселках более насыщенной и привлекательной даже для молодежи, активно стремящейся в областной центр и центральные районы страны.
22 июля еще 9 бывших безработных граждан, в том числе 6 женщин, завершили обучение в профессиональном училище № 7 по программе "Владелец малого предприятия". Для них был проведен обучающий семинар.

Специалисты управления государственной службы занятости населения, комитета экономики администрации Магадан-ской области и Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" рассказали о тех видах помощи, которую начинающие предприниматели могут получить из фонда развития предпринимательства, областного бюджета, а также за счет средств, предоставленных областному бюджету в виде субсидии из федерального бюджета. Заинтересовала слушателей и возможность получения финансовой помощи на создание дополнительных рабочих мест для граждан, признанных в установленном порядке безработными.

Ответив на многочисленные вопросы обучающихся, участники семинара пожелали успеха будущим предпринимателям, их замыслам и начинаниям.

Елена ТАТАРИНОВА,
начальник отдела профориентации и профобразования Управления госслужбы занятости населения администрации Магаданской области.
"Магаданская правда"









Колымские колонки