Количество заявлений на поступление в начальные и средние профессиональные учреждения в этом году превышает норму.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Количество заявлений на поступление в начальные и средние профессиональные учреждения в этом году превышает норму. В Северо-Восточном государственном университете на новое направление «Журналистика» большой конкурс. В Магадане началась пора абитуриентов.

Автомеханики, электромонтажники, лаборанты-экологи, слесари. Этим профессиям можно обучиться в профессиональном лицее №1. Вступительные экзамены не нужны, достаточно подготовить необходимые документы и заявление о приеме. По каждому направлению лимит – 25 мест. По специальности лаборант-эколог уже принято 24 заявления. Также можно подать документы на новую профессию – судовой моторист. Все специальности востребованы в колымском регионе. У выпускников лицея не возникает проблем с трудоустройством, сообщает МТК-Видео.

В учреждениях начального профессионального образования предоставляются и социальные гарантии. Это двухразовое питание, общежитие для иногородних, государственная стипендия, размер которой не зависит от успеваемости.
Такие профессии, как бухгалтер, товаровед, геолог можно получить в политехническом техникуме. Здесь также со второй половины июня ведется прием документов на базе 9 и 11 классов.

Высшие учебные заведения начали прием документов уже с начала текущего года. Основной поток абитуриентов начался после 22 июня, когда были получены сертификаты о сдаче единых госэкзаменов.

Документы можно подать на 3 группы направлений, объединенных одинаковым перечнем вступительных испытаний. Поступить могут как выпускники этого года, так и прошлых лет. Для последних предусмотрены особые условия.
Прием документов на очную и заочную формы обучения во всех образовательных учреждениях продлится примерно до середины августа. В техникумах и училищах предусмотрен также добор абитуриентов, который может продлиться до декабря текущего года.








Колымские колонки