Для колымских абитуриентов доступно более 400 бюджетных мест в СВГУ



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подать заявление можно лично и через суперсервис «Поступление в вуз онлайн»

Отечественные вузы и их филиалы готовы к старту приемной кампании, которая начнется не позднее 20 июня. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, в этом году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ – для них в университетах выделили 588 044 бюджетных мест. Дмитрий Чернышенко напомнил, что по поручению Президента России Владимира Путина, количество бюджетных мест увеличивается ежегодно. В этом году их стало на 11,5 тысяч больше, чем ранее.

Также Правительство уделяет большое внимание созданию сильных кадров в разных регионах страны. Владимир Путин дал указание, чтобы подавляющее большинство бюджетных мест было распределено между региональными вузами – эта цифра составила 73%.

«Упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение. С сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тысяч человек. На втором месте находятся педагогические специальности. По ним предусмотрено свыше 75 тысяч мест. Следом идут общественные и медицинские науки. По ним предусмотрено свыше 68 и 54,7 тысяч мест соответственно», – отметил Дмитрий Чернышенко.

В этом году для вчерашних школьников Колымы доступно 434 бюджетных места в СВГУ. Педагогическое направление – рекордсмен по бюджетным местам в этом вузе. Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии СВГУ Елена Чарина, в этом году выделили 100 мест по этому направлению.

«Интерес к педагогическому образованию растет, особенно к языковой части – это английский, немецкий, японский и китайский», – отметила Елена Чарина.

В этом году можно использовать классические способы подачи документов: отправить почтой или принести лично. Но если у абитуриента есть подтвержденная запись на портале Госуслуг, то документы можно подать через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

СВГУ входит в число 974 российских вузов, подключенных к суперсервису. Платформа, разработанная Минцифры при участии Минобрнауки, расширяет возможности молодых людей, живущих в удаленных уголках страны.

В прошлом году возможностью подать документы онлайн воспользовались 25 абитуриентов СВГУ. В приемной комиссии уверены, что в 2022 году процент будущих студентов, которые выберут электронную форму подачи документов, вырастет. Результаты будут известны после 25 июля, когда завершится прием документов на бюджетные места на очную форму обучения.
Для колымских абитуриентов доступно более 400 бюджетных мест в СВГУ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки