Дмитрий Чернышенко: в новом учебном году в вузах предусмотрено почти 24,5 тысяч бюджетных мест по направлениям в сфере электроники



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подать документы молодые люди могут на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры

Уже в предстоящую приемную кампанию стать студентами приоритетных в условиях санкций направлений сможет больше выпускников школ. Поступить за счет бюджета на направления, связанные с электроникой, смогут почти 24,5 тысяч человек. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина Правительство ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах, ориентируясь на запросы рынка. За последние два года их количество увеличилось почти на две тысячи. В этом учебном году особое внимание уделят специальностям и направлениям подготовки, входящим в укрупненные группы «Электроника, радиотехника и связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы».

«В условиях жесткого санкционного давления принципиально важно сфокусироваться на развитии электроники, которая используется практически повсеместно: на производстве, в военной и космической сфере, в медицине, образовании, в быту. У нашей страны огромный потенциал для создания отечественной электронной продукции. Но решение этой задачи невозможно без подготовки профессиональных кадров», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков добавил, что вузы готовят кадры с учетом запросов экономики. Учебные заведения принимают документы на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

«Сегодня стране нужны специалисты, которые смогут работать с промышленным оборудованием, создавать бытовую технику и гаджеты, обслуживать электрические машины и станки. Поэтому более 18,6 тысяч мест в области электроники выделено на программы бакалавриата и специалитета, то есть для тех ребят, которые смогут начать работу сразу после выпуска», – отметил Валерий Фальков.

По информации и. о. ректора Северо-Восточного государственного университета Татьяны Брачун, в университете введено 96 бюджетных мест по направлению «Прикладная информатика».

«Мы наблюдаем высокий интерес абитуриентов к данной специальности. В прошлом году «Прикладная информатика» вошла в топ-3 по количеству бюджетных мест. В 2021 году добавили еще 25 мест, бесплатных для студентов. Всего набор на бюджетные места в 2021 году на данное направление подготовки составил 50 человек», – пояснила Татьяна Брачун.

Кроме того, для обучения профессионалов в СВГУ создают новые программы. Так, в ближайшее время будет организована работа по обучению средствам и способам защиты информации и противодействия информационным угрозам. Университет готовится стать сертифицированным партнером Федеральной службы технического и экспортного контроля, которая отвечает за информационную безопасность объектов и предприятий, не связанных с государственной тайной. Пока на нашей территории нет организации, которая могла бы предоставлять такие услуги, поэтому СВГУ сможет заполнить эту нишу.
Дмитрий Чернышенко: в новом учебном году в вузах предусмотрено почти 24,5 тысяч бюджетных мест по направлениям в сфере электроники



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки