На очередном круглом столе по обсуждению народного бюджета «Задачи по повышению эффективности бюджетных расходов, направленных на повышение качества государственных образовательных услуг для населения» состоялась видеоконференция с регионами.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Свои предложения смогли внести и представители Магаданской области. В обсуждении приняли участие руководители областных и городских структур, курирующих вопросы образования, культуры, социальной политики, спорта.

Разговор посвятили задачам по повышению эффективности бюджетных расходов, направленных на развитие образования, науки, культуры, спорта и туризма.

Мэр Магадана Владимир Печеный прокомментировал итоги всероссийского тематического форума Общероссийского народного фронта так:

- Сегодня нас радует, что в российской школе ожидается улучшение материально-технической базы, увеличение заработной платы учителей, потому что люди, которые выполняют такую работу, должны получать достойное вознаграждение.
В проекте нового закона «Об образовании» закреплено, что средняя зарплата учителя должна быть не ниже средней заработной платы по экономике. Именно это и будет реализовано благодаря тому, что 120 миллиардов рублей на два года — заложены в федеральный бюджет. Реально уже 1 августа в регионы придут 20 миллиардов рублей.

Еще один важный вопрос, который затронули на видеоконференции, это возвращение сегодня в систему дошкольного образования максимального количество зданий, которые были переданы для размещения других муниципальных и государственных объектов.

Эту тему продолжила руководитель управления образования мэрии города Магадана Светлана Колмогорова:

- Нам необходимо до конца 2011 года обеспечить эффективное освоение средств на проведение капитального ремонта, реконструкцию зданий образовательных учреждений и оснащение новых групп новым оборудованием. На более длительную перспективу у нас разработан проект городской целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в МО «Город Магадан» на 2012-2015 годы.

Полностью решить проблему дошкольных учреждений за счет областного и муниципального бюджетов пока невозможно. Поэтому за счет федеральных источников на развитие сети дошкольных учреждений в регионах планируется направить 9 миллиардов рублей. Об этом 30 июня заявил лидер «Единой России» Владимир Путин в ходе Межрегиональной конференции региональных отделений партии «Единая Россия»

В своем выступлении лидер «Единой России» пояснил, что на государственную поддержку в первую очередь могут рассчитывать те субъекты Российской Федерации, которые активно занимаются развитием дошкольного образования. А у Магадана такая возможность сегодня есть.








Колымские колонки