Подарки ко дню рождения


Магадан станет еще красивее

Скоро - очередная годовщина образования Магадана. Город посвежеет, обновится? Построят ли обещанную Красную площадь? Как праздновать будем - традиционно или с изюминкой? Об этом «АиФ-Магадан» поведали специалисты департамента САТЭК мэрии и городского управления культуры.

Благоустройство - в каждый двор

Как рассказала и. о. начальника отдела организации строительства и капитального ремонта департамента САТЭК Юлия ЖИДЕНКО, во-первых, активно продолжится благоустройство дворовых территорий. Самые крупные из них - дворы по Кольцевой, 34, 34в, 36, 38, 40, где проходила реконструкция инженерных сетей. Здесь нарушенное благоустройство подрядчик устранит за свой счет. Далее - благоустроят большой квартал по улицам Гагарина 5а, 5б, 7б, 9а, Скуридина 6а, 6б и 8а, большие дворы Торгового комплекса (магазин «XXI век»), продолжатся работы по Якутской 39, 41, 43, 45. Уже начато благоустройство дворов по улице Пролетарской 28, 30, 30а и до 40-го дома, также в границах улиц Якутской, Горького и Парковой. В ближайшее время начнутся работы по Набережной реки Магаданки, 43, 45, 47, 49, 51 и Карла Маркса 54, 54а, 56. Эти дворы благоустроят комплексно - там появятся детские городки, диван-качели, скамейки, урны, малые формы и освещение, где его еще нет.

ГЭЛУД тем временем ведет ремонт дорог. Сейчас капитально ремонтируется улица Кольцевая - там уже заменили бордюры и в ближайшее время начнут асфальтировать. В планах ГЭЛУДа - доделать велосипедную дорожку по Набережной реки Магаданки, вторую очередь скейт-парка. Также установят ограждения в сквере Болдырева, сейчас его активно озеленяют. Озеленение коснулось многих дворов, чему, к слову, магаданцы очень рады. Продолжается реконструкция транспортной развязки на пересечении улиц Транспортной, Портовой и Полярной.

Помимо планов САТЭКА существуют еще и наказы избирателей, но они в основном дублируют эти планы, так как каждый наказ без внимания не остается.

Будет Красная площадь!

Ко дню города Комбинат зеленого хозяйства, ГЭЛУД и Горсвет должны сделать саму Красную площадь. Они уже заканчивают расчистку места под нее. До дня рождения Магадана планируется заасфальтировать территорию, которая прилегает к супермаркету «Мегамаг», и выезд на улицу Транспортную. Набережную, которая тоже входит в проект, обустроить к празднику не успеют - нужно провести пешеходную дорожку, установить малые формы и так далее. Думаем, считает Ю. Жиденко, что это произойдет к концу лета - Красная площадь получит нормальный, культурный эстетический вид.

Отпразднуем красиво!

По словам заведующего информационно-методического центра управления культуры мэрии Вероники ЧЕРНОВОЙ, День города пройдет достаточно интересно, с множеством мероприятий и акций. Праздновать его будут четыре дня - с 14-го по 17 июля! Например, 14 июля в Магаданском родильном доме по традиции состоится акция «Приданое новорожденному». В сквере 70-летия Магадана пройдет праздничная программа для детей «Праздник лимонада». В «Металлисте» откроется выставка магаданских художников. Состоится также открытие новых скверов и площадей. Пройдет и городская Спартакиада дошкольников «Веселые старты».

На городских площадках и в скверах будут работать различные выставки и вернисажи. На верхней площадке городского парка состоится концерт «Я люблю тебя, северный город», будет концерт и на Соборной площади. В дни празднования 72-й годовщины Магадана подведут итоги конкурса парковой скульптуры «Легенда Севера», а также вручат премию лауреатам и победителю конкурса «Человек года-2011». Завершатся праздники салютом на Соборной площади.

Наталья АЛЕКСЕЕВА
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки