В Магаданеп одведени итоги первого полугодия Акция «День специалиста».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Внимание государства к проблемам молодой семьи является одним из приоритетных направлений государственной семейной политики Российской Федерации.

В рамках мероприятий областной целевой программы «Молодежь Магаданской области», направленных на поддержку молодых семей, областное государственное учреждение «Молодежный центр» управления по делам молодежи администрации Магаданской области уже не первый год проводит Акцию «День специалиста». Акция проводится в помощь жителям областного центра в возрасте до 35 лет, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в управлении по делам молодежи администрации Магаданской области

Так, за I полугодие 2011 года проведен цикл консультаций специалистов высшей квалификационной категории: юристов по семейному, гражданскому, трудовому и административному праву, независимого эксперта по недвижимости, психолога, врача-нарколога, психотерапевта.
Прием граждан осуществлялся по предварительной записи. Количество консультаций было ограничено. К некоторым специалистам не все желающие попали на прием, поэтому повторно был организован прием юриста и психотерапевта.

В I квартале было проведено 24 консультации юриста по семейному, гражданскому и трудовому праву – Муравьева Андрея Сергеевича – заместителя председателя Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
Наиболее важными и в юридической области для молодых граждан стали вопросы: приватизации жилья (порядок, сроки, перечень необходимых документов), покупки или продажи жилых помещений (порядок регистрации, порядок заключения сделки купли-продажи), порядка и сроков оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, порядок увольнения и предоставления компенсации за дни неиспользованного отпуска при переводе на другое место работы,
Поскольку много вопросов было связано с жилищным законодательством, во II квартале был опробован вариант комбинированных консультаций юриста по трудовому и административному праву – Виноградовой Полины Андреевны – председателя совета молодых юристов Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и независимого эксперта по недвижимости Магаданской области – Новохатько Нины Антониновны.
По вопросам, касающимся оплаты отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, расторжения брака, раздела имущества, лишения родительских прав, алиментных обязательств супругов и родителей, консультировал юрист.
Вопросы, связанные с ипотечным кредитованием, выполнением обязательств по договорам (купли-продажи), расширением жилой площади, отчуждения имущества, переводе жилья из служебного в частное, раздела имущества при разводе, изменение статуса жилого помещения или обмен жилыми помещениями, расширение жилой площади в коммунальной квартире за счет освободившейся площади в связи с рождением третьего ребенка, разбирал независимый эксперт.
Всего состоялось 48 юридических консультаций. За помощью обратились полные семьи (19 семей), одинокие родители (17 родителей) и частные граждане (12 человек).
Уже не первый год психологическое консультирование в рамках акции ведет психолог «Центра планирования семьи и репродукции» – Достовалов Алексей Анатольевич.
К психологу обратились с вопросами об урегулировании сложных семейных взаимоотношений между супругами, о методиках, помогающих разрешать конфликтные ситуации между супругами, о способах развития способностей к самоконтролю в критических ситуациях, о преодолении тяжелого невроза в связи с моральным давлением и физическим насилием в семье, о методиках занятий с детьми и подростками с девиантными формами поведения.
Конечно, за одну консультацию невозможно оказать помощь в полном объеме, поэтому, при необходимости психолог бесплатно продолжал занятия до достижения необходимого результата.

Среди обратившихся к психологу были граждане, которым оказалась необходима консультация врача психотерапевта или психиатра-нарколога. Специально для них во II квартале состоялся цикл консультаций врача психиатра-нарколога, психотерапевта – Семиколенова Вадима Ивановича – заведующего отделением № 2 неотложной наркологической помощи государственного учреждения здравоохранения «Магаданский областной наркологический диспансер».

Психотерапевта посетили молодые родители, воспитывающие детей подростков, с проблемами в межличностных взаимоотношениях, которые приводят к постоянным конфликтам и тяжелым психическим состояниям детей. Одинокие родители с просьбой помочь в решении проблем, вызванными длительными депрессиями в связи с негативными факторами в семье и на работе. Частные граждане с проблемами, возникающими в связи с употреблением алкоголя и наркотических средств одним из членов семьи.

По результатам работы семейного психотерапевта несколько человек, изъявивших желание, проходят курс лечения в соответствии с выявленными заболеваниями.

Всего индивидуальные консультации психолога и врача психиатра-нарколога, психотерапевта посетили 15 семейных пар, 10 одиноких родителей и 5 частных граждан.

Хотелось бы отметить, что члены Клуба «Молодая семья» Молодёжного центра имеют возможность получить бесплатную консультацию этих специалистов не только в дни проведения Акции «День специалиста», но и в течение года.
Следующий цикл консультаций запланирован в сентябре - октябре 2011 года.
По всем интересующим вопросам можете обращаться в областное государственное учреждение «Молодежный центр» по адресу: площадь Комсомольская, д. 1, третий этаж, методкабинет или по телефону: 8(4132) 62-76-84. Методист ОГУ «Молодёжный центр», Екатерина Леонидовна Фисенко.








Колымские колонки