Верховный суд РФ утвердил приговор убийцам губернатора Магаданской области.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Верховный суд РФ утвердил приговор (от 13 до 19 лет лишения свободы) убийцам губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении Артура Анисимова, Мартина Бабакехяна, Александра Захарова и Масиса Ахунца, обвиняемых в убийстве В.Цветкова (ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ) и покушении на жизнь заместителя руководителя представительства Магаданской области при правительстве РФ Петра Шапки (ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ), сообщает РБК.

В ходе следствия установлено, что в августе 2002г. в Москве граждане России А.Анисимов, М.Ахунц, А.Захаров и М.Бабакехян создали устойчивую преступную группу, целью которой была организация убийства губернатора Магаданской области. Затем в группу были вовлечены еще несколько лиц, в том числе жители Приморского края, в задачу которых входило непосредственно совершение убийства. Для реализации преступного умысла участники группы незаконно приобрели чужие паспорта, заблаговременно арендовали квартиры и частные дома, а также две автомашины. В дальнейшем они осуществляли скрытое наблюдение за передвижениями В.Цветкова по Москве, изучали его распорядок дня. Собрав необходимую информацию, члены группы разработали план осуществления преступления.

18 октября 2002г. В.Цветков и П.Шапка на служебной автомашине въехали на автостоянку, расположенную по ул.Новый Арбат, вышли из машины и направились к зданию представительства Магаданской области при правительстве РФ. В это время ожидавший их исполнитель преступления выстрелил в губернатора, который от ранения в голову скончался на месте. Затем преступник выстрелил в П.Шапку, но промахнулся. Бросив пистолет, исполнитель скрылся с места преступления на автомашине, управляемой поджидавшим его соучастником.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело, расследованием которого первоначально занимались следователи управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ.

После совершения преступления М.Бабакехян и А.Захаров по поддельным документам выехали из России и длительное время скрывались в Испании. В августе 2007г. по запросу Генеральной прокуратуры РФ А.Захаров был экстрадирован в Россию. Позднее, в январе 2008г., российской стороне был передан и М.Бабакехян.

В феврале 2011г. Московский городской суд приговорил указанных лиц к наказаниям в виде лишения свободы на сроки от 13 лет до 19 лет.

Не согласившись с вынесенным приговором, осужденные обжаловали его в кассационном порядке. Однако Верховный суд РФ, согласившись с позицией прокуратуры, оставил жалобу без удовлетворения, внеся в приговор незначительные изменения








Колымские колонки