Магаданка признанна виновной в неисполнении обязанностей по воспитанию ребёнка и причинении ему тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане вступил в законную силу приговор суда, постановленный в отношении местной жительницы, признанной виновной в неисполнении обязанностей по воспитанию ребёнка и причинении ему тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 21-летней Говоровой Ксении, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156, ч. 4 ст. 111 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть).

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, следствием и судом установлено, что Говорова, проживая со своей дочерью 2009 года рождения в квартире жилого дома по проспекту Карла Маркса в городе Магадане, с момента рождения ребенка не исполняла надлежащим образом родительские обязанности по воспитанию дочери и уходу за ней, систематически не обеспечивала рациональное питание и нормы гигиены, не осуществляла ежедневные прогулки, регулярное посещение врача-педиатра и т.п., а с октября 2009 года полностью исключила обязательное наблюдение ребенка медицинскими специалистами. Жестоко обращаясь с ребенком, испытывая раздражение к потребностям дочери, она систематически избивала её, нанося удары по голове и телу. В результате длительного необеспечения полноценным и достаточным питанием, у ребенка развилась алиментарная кахексия (истощение организма) тяжёлой степени. Вес девочки при норме 10-11 кг составлял менее 4, 5 кг.

Кроме того, в начале апреля 2010 года Говорова, продолжая жестоко обращаться со своей малолетней и беспомощной дочерью, нанесла ей не менее четырех ударов руками по голове, причинив ребенку закрытую черепно-мозговую травму.

В результате причиненных Говоровой своей дочери телесных повреждений и алиментарной кахексии, ребёнок 10 апреля 2010 года умер.

Назначенное злоумышленнице приговором суда наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима, кассационной инстанцией суда оставлено в силе.








Колымские колонки