Со сходом снега в Магадане и его окрестностях обнажились проблемы, которые раньше просто не были видны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Например, мусорная свалка за городом на объездной дороге.

Именно здесь зимой была устроена одна из дополнительных площадок для складирования снега. И, естественно, вместе со снегом сюда же попадал и мусор с городских улиц. Теперь снег растаял, а мусор остался. Добавили свалке объема и местные предприниматели: некоторые вместо специально отведенных мест выгружали свои отходы на эту площадку.

Вопрос стал настолько остро, что его даже пришлось вынести на прошедшее во вторник заседание постоянной депутатской комиссии Гордумы по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии. Депутат по избирательному округу № 17 Сергей Смирнов предложил коллегам отказаться от складирования снега на территории объездной дороги. В связи с чем руководителю департамента САТЭК Татьяне Соболь пришлось объяснять, чем руководствовались специалисты при выборе этой территории. По ее словам, такое решение позволило ускорить расчистку города от снежных заносов, поскольку не потребовалось использовать тяжелую технику для того, чтобы сдвигать горы снега, самосвалы не простаивали в очереди. И к тому же здесь удобные подъездные пути.

Но, тем не менее, по мнению большинства членов комиссии, нужно искать другие варианты утилизации снега в предстоящую зиму. Например, использовать снегоплавильные установки. В итоге депутаты рекомендовали департаменту САТЭК в течение 10 рабочих дней убрать мусор вдоль Магаданского шоссе.








Колымские колонки