Более половины жилищного фонда Магаданской области имеет износ свыше 30%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жилье является центральным пунктом человеческой жизни, поскольку удовлетворяет ряд базовых человеческих потребностей. Жилье – это то место, где человек в любом случае чувствует себя человеком, это семейный центр, где растят и воспитывают детей. В ситуации строительства демократического общества и рыночной экономики вопрос жилья приобретает особую важность, поскольку человек без жилья не свободен, не предприимчив и не производителен.

На конец 2010 года жилищный фонд в Магаданской области составил 4439,3 тыс. кв. метров общей площади жилых помещений. В городской местности находилось 93% от общей площади жилья, в сельской - 7%. В областном центре расположено 2478,7 тыс. кв. метров, или 56% всего жилищного фонда области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Федеральной службе государственной статистики по Магаданской области.

В структуре жилищного фонда по целям использования доля индивидуального жилищного фонда составляла 68%. Следующей по величине структурной группой являлось жилье социального использования – 30%, на специализированный жилищный фонд приходилось 2%.

Жилищный фонд области на конец 2010 года насчитывал 5,9 тыс. жилых домов (индивидуально-определенных жилых зданий), общая площадь которых составляла 388,6 тыс. кв. метров, а также 3 тыс. многоквартирных жилых домов с общей площадью квартир 3972,2 тыс. кв. метров. В многоквартирных жилых домах насчитывалось 89 тыс. квартир, в том числе однокомнатных – 35%, двухкомнатных - 46%, трехкомнатных - 18%, четырехкомнатных и более - 1%. В частной собственности находились более 54 тыс. квартир, или 61% от общего числа жилых квартир.

Техническое состояние жилищного фонда в 2010 году существенных изменений в лучшую сторону не претерпело. Проблема старения жилья остается для области очень актуальной – более половины жилищного фонда имеет износ свыше 30%.

Ветхий и аварийный жилищный фонд на конец 2010 года насчитывал 1,9 тыс. зданий с общей площадью квартир 493,0 тыс. кв. метров. В общем объеме жилищного фонда области удельный вес ветхого и аварийного жилья составил 11%. Около 25% ветхого и аварийного жилья находится в городе Магадане. Выбытие в результате сноса ветхого и аварийного жилья соста-вило 7,7 тыс. кв. метров, или 2% всего ветхого и аварийного жилищного фонда.

Одним из путей улучшения жилищных условий населения является капитальный ремонт жилищного фонда. Общая площадь капитально отремонтированных жилых домов в 2010 году составила 22,0 тыс. кв. метров, в том числе 6,7 тыс. кв. метров - помещений в квартирах. На капитальный ремонт жилых домов было использовано 177,4 млн. рублей. Большая часть ремонтных работ была связана с заменой инженерного оборудования и строительных конструкций в домах, проведением ремонта и окраской крыш, фасадов. На ремонт и замену строительных конструкций, инженерного оборудования затрачено 101,6 млн. рублей, или 58% от общих затрат на ремонтно-строительные работы. В 2010 году было приведено в порядок 23,4 тыс. кв. метров фасадов и 17,2 тыс. кв. метров крыш. На эти работы затрачено 48,0 млн. рублей (27%). Фактические затраты на сданные в эксплуатацию объекты после ремонта составили 138,0 млн. рублей, или 78% от общих затрат.

Средняя обеспеченность населения жильем в области составила 28,4 кв. метра на человека. Однако данный показатель служит лишь самой общей характеристикой жилищных условий населения и не дает реального представления о том, в каких условиях живут отдельные семьи. Тот факт, что по-прежнему существует очередь на улучшение жилищных условий, позволяет сделать вывод, что часть населения располагает неудовлетворительным жильем.

Жилищная обеспеченность заметно различается в районах области и г.Магадане. Основным фактором ее роста является ежегодное сокращение численности населения территории. По числу квадратных метров жилья, приходящихся на человека, лидируют Сусуманский и Ягоднинский районы – 48,5 и 41,9 кв. метра соответственно. Самый низкий показатель обеспеченности жильем наблюдался в Северо-Эвенском районе – 26,6 кв. метра и в г. Магадане – 24,2 кв. метра. Если учесть, что в г. Магадане расположено более половины всего жилищного фонда области и проживает 66% населения, то можно утверждать, что высокий показатель обеспеченности жильем в районах области сложился благодаря наличию незаселенного, ветхого, бесхозного и брошенного жилья. Кроме того, если исходить из общей площади обслуживаемого жилищного фонда, то средняя обеспеченность населения жильем по области составляет 23,5 кв. метра на человека.

Комфортность жилищ и техническую доступность коммунальных услуг для потребителей обеспечивает уровень благоустройства жилищного фонда.

Всеми видами благоустройства одновременно оборудовано 2416,1 тыс. кв. метров общей площади жилья, или 54% жилищного фонда (в городской местности – 57%, в сельской – 13%). В нем проживали 85,4 тыс. человек, или 55% населения области (в городской местности – 57%, в сельской – 8%).

В среднем 8% жилищного фонда не оборудовано водопроводом, 9% - централизованным отоплением и канализацией, 14% - горячим водоснабжением. Оборудование жилищного фонда в сельской местности значительно ниже среднеобластных показателей. На селе не имеет горячего водоснабжения 60% жилья.

Жилой фонд городов и поселков области на 70% состоит из площадей жилых помещений, возведенных в период с 1971 по 1995 годы. До 1970 года было построено 29% площадей жилищного фонда, после 1995 года – 1%. По материалу стен жилищный фонд представлен в основном блочными домами, которые составляют 48% общей площади жилищного фонда, на па-нельные и деревянные приходится по 20%.








Колымские колонки