В Магадане есть опыт преподавания основ православия


Весной следующего, 2010-го года, школьники будут изучать основы православия, ислама, буддизма, иудаизма

Президент России Дмитрий Медведев решил поддержать предложение глав ведущих религиозных российских конфессий -ввести в школах преподавание основ религии, культуры и светской этики.

Так, уже весной следующего, 2010-го года, школьники будут изучать основы православия, ислама, буддизма, иудаизма. Готов ли Магадан к такому нововведению?

По словам начальника управления образования мэрии г. Магадана Светланы Колмогоровой, пока загадывать, как на практике будет реализовываться новая образовательная программа, рано, сообщает "АиФ-Магадан".

Нет ни учебников, ни кадров, ни положений образовательного курса. Хотя опыт преподавания основ православия (не как религии, а как части мировой культуры) в Магадане есть. В двух учебных заведениях Магадана - школе № 24 и Северном гуманитарном лицее - введен факультатив.

Эти занятия не обязательны для посещения, а рассчитаны на свободное волеизъявление школьников. Введет спецкурс отец Евгений совместно с преподавателями этих учебных заведений.

Подобный образовательный симбиоз на руку и магаданским ученикам, и учителям. Ведь, как поясняют в Минобрнауки, в эксперименте будут участвовать все ученики четвертых классов. К слову, преподавать спецкурс будут не священники, а обыкновенные учителя. А где взять такие кадры? Вот здесь и пригодится опыт преподавания, наработанный наши-. ми учителями уже сейчас.

По сведениям все того же Минобрнауки, школьники (вместе с родителями) могут выбрать для изучения историю и основы одной из четырех перечисленных религий. Эксперимент продлится три года. Первые уроки должны начаться уже весной 2010-го, а к 2012-му система распространится на всю страну.








Колымские колонки