Без формализма


Очередное заседание областного межведомственного Совета по патриотическому воспитанию жителей Магаданской области состоялось накануне майских праздников. И это стало во многом символичным. Первомайская демонстрация, мероприятия в честь Дня Победы являются ярким подтверждением эффективности трудной серьезной многоплановой работы, которая проводится на территории в данном направлении.

Среди членов совета есть те, кто хорошо помнит, как в начале перестройки само понятие «патриотизм» для некоторых тогдашних представителей власти было неприемлемым вообще, а уж в качестве воспитательного фактора - тем более. Для Колымы это было менее характерно. И все же системный характер работа по патриотическому воспитанию приобрела у нас лишь в последние годы. Может, именно поэтому вынесенные на обсуждение вопросы воспринимаются каждым членом совета как необходимые для решения.

Руководитель клуба юных моряков священнослужитель Евгений Беляков назвал как одну из проблем своего детища отсутствие добротного помещения. Тут же заместитель мэра Магадана Юрий Казетов пообещал помочь юным морякам. Этот вопрос был поднят во время выступления председателя Магаданского регионального отделения ДОСААФ России Виктора Мишинского, который проанализировал работу по патриотическому воспитанию клубов и организаций. Кстати, заседание совета проходило в стенах этой организации, что тоже создавало обстановку большей доверительности разновора.
Особенно острым стало обсуждение реализации целевой программы «Допризывная подготовка молодежи в Магаданской области» на 2011 - 2012 годы.
- В школах такой подготовки, по сути, нет, - считает руководитель клуба «Подвиг» Владислав Акользин. По его мнению, нынешние кадетские классы в большинстве своем не соответствуют поставленным перед ними задачам. Некоторые из них попросту компрометируют саму идею возрождения кадетства. Ненормально и то, что ОБЖ преподают в основном женщины.

Юрий Казетов в связи с этим предложил учителей ОБЖ ставить завучами, вменив им в обязанность работу по патриотическому воспитанию. Тогда, возможно, мужчины пойдут в школы.

Подводя итоги заседания совета, его председатель заместитель губернатора Валентина Соболева предложила в дальнейшей работе по патриотическому воспитанию идти по пути конкретизации решаемых задач. Нам удалось создать на своей суровой земле особый микроклимат национального братства, преклонения перед ветеранами, уважения к прошлому страны. Теперь нужно, сохранив достигнутое, стремиться вникать в жизнь каждого трудового коллектива, каждой общественной организации. Главное, подчеркнула Валентина Николаевна, в этой работе не должно быть равнодушия, формализма, шаблонных мероприятий.

Антон ЗИМИН.
"Магаданская правда"




Новости по теме






Колымские колонки