Перемены ждут ребят


«К обучающему, воспитательному и развивающему процессам добавился и здоровьесберегающий. Я, как отец двоих сыновей, размышляю: связаны ли между собой компьютеризация учебно-воспитательного процесса и здоровье детей, как формируют учителя духовно-нравственное здоровье, как организуют медицинскую профилактику и диагностическое наблюдение за детьми, существует ли профилактика школьного стресса?». На эти вопросы Петра Чепина ответила заместитель начальника Департамента образования администрации Магаданской области Татьяна Денисовна ХРАМЦОВА:

«Поднятые в вашем письме в газету «Магаданская правда» проблемы всегда находились в центре внимания образовательных учреждений, органов исполнительной власти всех уровней, ведь здоровье детей - это будущее нации, нашего государства.

В целях обеспечения сохранности жизни и здоровья детей школы руководствуются рядом нормативно-правовых документов: Законом Российской Федерации «Об образовании», областным Законом «Развитие образования в Магаданской области», типовым положением об общеобразовательном учреждении, уставом школы и другими. Все они содержат требования к условиям и организации обучения, в том числе и в части режима учебного процесса, организации медицинского обслуживания.

С 1 сентября 2011 года вводятся в действие новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, в которых определена деятельность школ по предупреждению переутомления учащихся, неблагоприятного влияния информационных технологий и технических средств обучения на их функциональное состояние и здоровье. Такие направления находятся в компетенции образовательного учреждения, координируются и контролируются учредителем.

Во многих школах работают педагоги-психологи, осуществляющие психологическое сопровождение детей, одним из основных направлений которого является профилактика школьного стресса. Углубленные медицинские осмотры обучающихся проводятся в порядке, установленном Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области.

Приоритетное внимание здоровью детей уделяется администрацией области. В рамках целевой программы «Развитие образования в Магаданской области» проводится работа по совершенствованию горячего питания школьников, оснащению медицинских кабинетов необходимым оборудованием, их деятельность лицензирована в 62 % образовательных учреждений области.

Департамент образования администрации области практически ежегодно организует мониторинг состояния здоровья детей, и 2011 год не стал исключением. Итоги мониторинга будут подведены в мае и размещены на сайте департамента.

Напоминаем, что администрация школы согласно административным регламентам на предоставление образовательных услуг должна знакомить родителей при поступлении их ребенка в школу со всеми нормативными документами, регламентирующими образовательный процесс. Публичные отчеты о деятельности учреждения по всем направлениям размещаются в СМИ, на школьных сайтах в сети Интернет. И если в школе, в которой обучаются ваши дети, такая практика пока еще не сложилась, советуем вам использовать свои законные права и принять участие в управлении образовательным учреждением.

Со своей стороны департаментом образования рекомендовано муниципальным органам управления образования обсудить ваше обращение в газету для принятия соответствующих управленческих решений на местах».
"Магаданская правда"









Колымские колонки